Я знаю, город будет. Я знаю,саду цвесть...

Все, что хочется излить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
master
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 09:08

Я знаю, город будет. Я знаю,саду цвесть...

#1 Сообщение master » 13 янв 2009, 02:08

Я живу в прекрасной стране, с прекрасной стабильной экономикой, с честным не корумпированным правительством. Вот только повсюду мне мерещатся странные вещи.
Летом 2007 года лояльное правительство, давайте дальше я его буду называть сокращенно пратство, ограничевает банкам выдачу кредитов. Аргументация - с целью остановки роста инфляции в стране. Результат - инфляция выросла чуть ли не вдвое. Итог - пратство:-" Да это было не лучшее решение. Мы пойдем. До свидания. Целую фрр". А далеко ли ушли?
Комментарий. А насколько реально было такими методами остановить инфляцию? Немного капнем. Цены стали резко скакать после вступления в евросоюз (нам стали диктовать как мы должны жить) и конечно же повышения цен на топливо. Почему цены на топливо стали расти, потому что поднялся акциз на него. А человеку только дай повод. Вышла пирамида: акциз вырос на 9%, топливо выросло на 12%, услуги перевозчиков на 17%, цены в магазинах на 25%. Оборот увеличивается, увеличивается конкуренция, надо поднимать качество (хотя бы обслуживания), людям поднимают зарплату. Повышается потребительская способность. Мы можем позволить себе оплачивать кредит на дом, на квартиру, на машину. И вот тут кредит ЗАПРЕЩАЮТ. Приток финансов в массы резко обрывается. Пратство не учло маленькой вещи (а может быть так и задумывало)- в страну без производства (у нас его всеми силами позакрывали), без туризма (годами убивали), без серьезной государственной банковской системы (приносящей деньги, а не тратящей на регулярный выпуск юбилейных монет) - приток финансовых средств отсутствует, есть его не контролируемый отток. Какое-то время протянули засчет дотаций-подарочков евросоюза, а дальше...?
Грянул Мировой финансовый кризис!!! Вы же знаете что больше теряет тот, кто больше имеет. Обладатель 2 латов потеряв 50% состояния потеряет 1лат, а собственник 100 латов потеряет 50 латов. Родная Латвия потеряла все. На имеющиеся в казне деньги страна скупала латы, для поддержания национальной валюты. Результат - денег нету, лат вроде как удержался, но какой ценой!!! ПИРАМИДА,налог подняли на 3%, и т.д. Вот только в условиях кризиса зарплаты поголовно снижают, людей сокращают. Мы не можем оплачивать кредиты и частично приобретенное теряем. А кто-то за дёшево это приобретает. Ситуация немного напоминает историю с сертификатами, когда обыватели приватизировали свои квартирки, за которые платят теперь аренду, а кто-то (к закону поближе) приватизировал вокзальные и базарные площади, фабрики, участки земли в десятки тысяч Га по цене 0.10Ls, а то и ниже, и т.д...
Но плох тот червяк, который не умеет выкручиваться. Пратство объявило: либо на коленях просим денюшек у МВФ, либо мы банкрот (а что при банкротстве было бы по другому, просто интересно?). Просить собирались 2 миллиарда, потом засекретились, взяли паузу, и договорились на 7.5 миллиардов. Разница только меня настораживает? А отдавать то надо будет с процентами!
ДЕНЬГИ насколько я понял будем получать поэтапно. Рассчитаемся за долг "PAREX"банка - это где-то 850 миллионов. Пратство выкупило акции банка практически даром ... 1 лат + 850 миллионов. Браво! У банка этих денег нет - туда сюда - потратили, вкладчики забрали, автопарк дорогостоящих машин за гроши распродан. Зачем спрашивается государству этот банк (его долг теперь выплачивать нам - жителям и гражданам), оказывается чтобы не уронить престиж государства. Ага, какой престиж у государства, стоящего на коленях? Вообщем за эту часть нашего долга спасибо пратству огромное и пожалуйста, бедные наши господа акционеры, вернее бывшие акционеры банка "PAREX".
ДЕНЬГИ на "замок света" пратство не могло не дать. Причина? Сказали вам - НЕ МОГЛО. Мы такие договора подписываем, чтоб ни шагу назад. Нам с вами, дорогие жители и граждане, дороже этот "замок" не строить, чем строить. Но я не думаю что в подписании такого договора был коварный умысел, у нас кристально честное пратство.
ДЕНЬГИ на проектирование концертного зала мы должны дать, договор то уже подписан ха-ха, на 6.7 миллиона. Ну и что, что нельзя было подписывать. Зато этот проект даст новые рабочие места (договор на проектирование подписан с иностранными архитекторами). А теперь госпожа министр культуры,слуга народа, заболела ногой и не может пообщаться с начальством (премьером). До февраля больничный - имеет право, если вдруг не выздоровеет, уйдет в отставку по состоянию здоровья.
Теперь, слуги народа - пратство, отвечая на вопрос :что будет с деньгами из валютного фонда, оговариваются "сейчас будем делить", тут же себя исправляя "распределять". "Деньги будут направленны в производственный сектор". А на какой трибуне этот сектор?
Оглядываясь на все эти факты, рождается, как мне кажется, резонный вопрос: почему наше государство всегда, вот уже 17 с лишним лет, идет какой-то своей непротоптанной тропинкой, в мире больших дорог и магистралей? Кому это надо? ПОЧЕМУ пол года назад нельзя было девальвировать лат, деньги бывшие в казне пустить на поддержание банковской системы и организовать поддержку этими банками производственного сектора?
РЕЗУЛЬТАТ семнадцатилетия правящей коалиции- ноль с минусом!
ИТОГ семнадцатилетия правящей коалиции- близкий крах!

Аватара пользователя
Andrej
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:52
Контактная информация:

#2 Сообщение Andrej » 15 янв 2009, 14:05

Без комментариев.

Аватара пользователя
master
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 09:08

#3 Сообщение master » 20 янв 2009, 10:21

Интересно: походили, попикетировали, эмоции выплеснули и успокоились. Дальше все пускай без нас решают. И как же легко нас успокоить!
Народная партия, которая, помоему, состовляет большинство в правящей коолиции, призывает президента распустить сейм и назначить досрочные выборы. Мол Власть должна жить с народом единым целым. Чего хочет народ, должна хотеть и Власть, иначе не будет обратной отдачи. А это не те самые люди, которые 13 января находились по ту сторону от пикетирующих? Которые на следующий день осудили организаторов пикета, организаторов беспорядков (хотя если таковые и были, то не ясно с какой стороны они пришли), полицейских, вообщем всех кроме себя - любимых. Опасные люди, скользкие. Незаметно начали предвыборную компанию. Мы с народом - единое целое! Мы воплотим в жизнь все пожелания нашего народа! Голосуй за народников! Нестыковка слов с фактами на лицо.
Мне интересно: состоиться ли роспуск правительства? И сколько избирателей проголосует за этих или других людей из ныне правящих партий?

Аватара пользователя
Demon
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 17:18

#4 Сообщение Demon » 20 янв 2009, 17:35

master писал(а): Мне интересно: состоиться ли роспуск правительства?
А еще интересно, что ни кто ни за что не отвечает.
Распустят правительство, все разбегуться по своим бизнесам. Правильно... Кредиты получили, "распределили"... Теперь можно и распускаться. А за что отвечать? Типа мировой кризис и мы тут не виноваты.

А кто ответит, что за 17 лет независимости мы все глубже в заднице?

Кто ответит, что все предприятия доставшиеся на халяву разрушены и пущены в металлолом?

Кто ответит, что вступив в ЕС мы потеряли возможность нормального промышленного рыбного лова и суда пускаются в металлолом?

Кто ответит, что в Латвии торгуем не мы, а литовцы (молодцы кстати ребята)?

И этих вопросов можно задать еще сотни...

Sofja
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 14:35

#5 Сообщение Sofja » 22 янв 2009, 23:20

Помоему наше мнение в этом корумпированном государстве никого не интересует :cry:

Аватара пользователя
master
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 09:08

#6 Сообщение master » 23 янв 2009, 22:56

Ну хорошо. Давайте будем молчать и что? Нам тогда никогда не станет лучше жить. Человеку надо: во-первых выговориться, во-вторых дать надежду. Затем индивид захочет жить по другому, потом не сможет по старому, и вот оно светлое будущее!!! :P

Аватара пользователя
Demon
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 17:18

#7 Сообщение Demon » 26 янв 2009, 09:37

master писал(а):Ну хорошо. Давайте будем молчать и что? Нам тогда никогда не станет лучше жить. Человеку надо: во-первых выговориться, во-вторых дать надежду. Затем индивид захочет жить по другому, потом не сможет по старому, и вот оно светлое будущее!!! :P
Эти слова надо с броневичка произносить Изображение

Аватара пользователя
ndusja
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 22:57

#8 Сообщение ndusja » 08 фев 2009, 16:23

Отставка не состоялась. Нам оказывается нужно "Стабильное правительство". :twisted:

Аватара пользователя
master
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 09:08

#9 Сообщение master » 09 фев 2009, 01:20

Где ближайший броневичок? Мне есть что сказать!

Samojlov
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 15:07
Откуда: Рига

#10 Сообщение Samojlov » 11 фев 2009, 09:13

Примут постановление запрещающее выступать с движущихся предметов. Потом говорить определенные слова типа "кризис", "не согласен" и т.д. :(

Аватара пользователя
master
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 09:08

#11 Сообщение master » 15 фев 2009, 23:37

Грубо. Но, наверно, правда. :cry:

Аватара пользователя
ndusja
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 22:57

#12 Сообщение ndusja » 22 фев 2009, 13:02

Правительство пало! Что дальше?

Аватара пользователя
Demon
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 17:18

#13 Сообщение Demon » 22 фев 2009, 13:57

А дальше все пойдет к лучшему. Прийдут политики немного забытые и хоть что-то начнут для страны делать.

Аватара пользователя
master
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 09:08

#14 Сообщение master » 24 фев 2009, 01:17

Какие забытые политики? Что делать для гос-ва? Там сидят всё теже люди. И они же будут определять новое правительство. Всё будет по старому, только под новым соусом. Снова начнут стравливать между собой людей разной национальности. Мы будем друг о друге говорить гадости, а о провительстве забудем. Им то этого и надо!

Аватара пользователя
ndusja
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 22:57

#15 Сообщение ndusja » 25 фев 2009, 23:54

То как они выбирают главу КНАБ, уже вызывает смех. Человека способного добраться до тёмных делишек, надо назначать из своих, или хотябы сделать своим :lol:

Ответить