Отопительная система-какая?

Где горят дрова, рукописи и другое
Ответить
Сообщение
Автор
Анжела
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 01:07

Отопительная система-какая?

#1 Сообщение Анжела » 11 апр 2011, 16:21

Прошу посоветовать какую систему отопления мне выбрать. Это надо выбрать самое первое в моей перепланировке квартиры. У меня нет ванной комнаты - это тоже надо , наверное, одновременно делать с отоплением ?
Площадь 40кв.м. , газа нет , есть печная труба ( правильно вроде написала :roll: ?). Квартира расположена как буква Т , да ещё с загогулиной , поэтому печь все помещения не отапливает достаточно , а около самой печки очень жарко.
Пока я рассматривала камины с водяной рубашкой и батареи. Но эти камины такие огромные , пол комнаты займут :( .Да ещё в одном магазине мне сказали что дров немерено жрут.
Ещё слышала про тепловые насосы , но подойдут ли и как в использовании совсем нет информации ?
Может ещё знаете какие варианты ? Экономичные в обслуживании и эксплуатации ?

Аватара пользователя
Andrej
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:52
Контактная информация:

#2 Сообщение Andrej » 12 апр 2011, 22:33

На мой взгляд, ставить тепловой насос не рентабельно. Он довольно дорогой сам по себе, и его монтаж тоже много стоит. А площадь ваша ничтожно мала, чтобы почувствовать экономию со временем.
Что газа природного нету - конечно, жалко. Это могло быть самым удобным вариантом. Правда всегда есть шанс установить отопление на сжиженном газе, но устанавливать бочку-резервуар дорого. Да и при использовании сам ресурс не дешёвый.
Можно использовать мазут, при хорошо утеплённом помещении - довольно выгодное отопление.
Но при положительных сторонах всех этих видов отопления, есть один большой минус - все котлы занимают довольно много места. При вашем дефиците площади - это имеет значение.
Поэтому я бы вам рекомендовал, на место вашей печки ставить тот самый камин с водяной рубашкой и с батареями. Он займёт место не больше чем любой котёл. Дров в них сгорает меньше, чем в вашей печке, это точно.

Анжела
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 01:07

#3 Сообщение Анжела » 12 апр 2011, 22:53

Спасибо за ответ :) . Наверно так и сделаю.
Газ то есть совсем рядом , но нужно затронуть пару метров хозяйской земли , а хозяин против , уже лет 8 просим , но никак. Его ответ - мне это не надо.Отопление на сжиженном газе мы уже рассматривали , но при подсчёте вышло очень дорого будет топиться , бочку почему-то мне не предложили , а 4 балона.

Аватара пользователя
Andrej
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:52
Контактная информация:

#4 Сообщение Andrej » 12 апр 2011, 23:04

И то и то не выгодно.
Бочка сама по себе дорогая, б.у. можно достать за 2000 латов, а новая все 4000 латов.
При использовании сжиженного газа в холодный сезон, есть проблема такая: сжиженный газ - это банальный пропан-бутан. В процессе сгорания в первую очередь сгорает легко воспламеняющийся пропан, а вторая составляющая бутан - остаётся. А она сама по себе не горит. Получается - балон не пустой, а уже не горит, не греет. Не выгодно.

Анжела
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 01:07

#5 Сообщение Анжела » 12 апр 2011, 23:17

А камины тоже ведь разные бывают ? Где их можно купить чтоб нормально всё объяснили. А то я была в салоне что в Пиньках , так продавец ничего толком не сказал , но показал камин за 8 тысяч лат. Типа это то что мне надо :x .

Аватара пользователя
Andrej
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:52
Контактная информация:

#6 Сообщение Andrej » 13 апр 2011, 00:13

В Piņķi довольно эксклюзивный салон, он будет не дешёвый.
Последние, где наши клиенты покупали недорогие камины, места - это салончик на улице Admiņu (рядом со Stabu), и салон каминов на первом этаже в новостройке-высотке около недавно возведённого Южного моста через Даугаву по правому берегу.

Анжела
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 01:07

#7 Сообщение Анжела » 13 апр 2011, 07:12

Точно , салон возле южного моста я видела . Норвегю камины ? Или туликиви? У меня уже всё перемешалось в голове :? .

Аватара пользователя
ndusja
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 22:57

#8 Сообщение ndusja » 10 май 2011, 01:29

Если вы вдруг надумаете ставить тепловой насос, то по затратам это выйдет практически тоже самое если пользоваться отоплением на электричестве на протяжении порядка десяти лет. Получается не очень выгодно! Поставите отопление на мазуте - по затратам окупится лет через шесть-семь. Самое выгодное на вашей площади дровяное отопление. Правда это не самый удобный способ - надо подтапливать каждые 8 часов. Зато самый дешёвый и при установке и при пользовании.

Анжела
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 01:07

#9 Сообщение Анжела » 10 май 2011, 09:21

Подтапливать каждые восемь часов - это что надо поставить ? Сейчас печка , отойти можно на полчаса :x . Если какой-нибудь котёл - то тоже мимо - нету помещения под него. Да и с электричеством хотелось бы поменьше иметь контакт. Зимой как авария , бывает по 2 дня нет света , генератор - лишние расходы .
Я уже вроде нашла прораба , который обещал взяться за мой ремонт и отопление , но пока одно дело всё остановило ( домоуправление рассматривает заявку и смету на крышу уже целый месяц).

Аватара пользователя
Andrej
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:52
Контактная информация:

#10 Сообщение Andrej » 10 май 2011, 17:52

ndusja писал(а): Самое выгодное на вашей площади дровяное отопление. Правда это не самый удобный способ - надо подтапливать каждые 8 часов. Зато самый дешёвый и при установке и при пользовании.
Наверно имеется ввиду камины с возможностью подключения центрального отопления, о котором вы говорили выше, "камины с водяной рубашкой и батареи". По некоторым данным бывают подобные камины, в которых процесс сгорания дров одной засыпки длится до 8 часов. Это конечно очень призрачно, как и то что на дровах разоритесь. Одна топка будет прогорать (если купите не самый дорогой камин) приблизительно за 2 часа. Сюда можете и бойлер подсоединить.

Игорь0293
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2019, 10:11

Re: Отопительная система-какая?

#11 Сообщение Игорь0293 » 07 май 2019, 10:22

Делал себе отопление сам. Для сварки использовал аргон, брал здесь - http://promgasnovosib.ru/. Качество - супер!!

Ответить