Газовое отопление или тепловой насос

Где горят дрова, рукописи и другое
Ответить
Сообщение
Автор
mammamija
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 15:54

Газовое отопление или тепловой насос

#1 Сообщение mammamija » 24 сен 2012, 16:33

Хотим строить каркасный одноэтажный 110 м2 финский дом. Вопросы:
1. Какое отопление выбрать (? Рядом есть газ. Насчитали нам 3000 лат (за подключение+проект+разводка+котёл). Тепловой насос 5000лат за аналогичные услуги. Планируем установить в спальнях радиаторы, а под всей оставшейся площадью подогреваемый пол. Сколько на Ваш взгляд составят ежемесячные расходы на отопление (газ/электричество)?
2. Планируем установить в спальнях(12+14м2) радиаторы, а под всей оставшейся площадью подогреваемый пол, из-за предрассудков "не спать на водяных жилах". Это действительно предрассудок, может стоит сделать одинаково везде подогреваемый пол?
3. Каркасный финский дом со всех сторон "утеплён" плёнкой, т.е. имеет эффект "теплицы". Как грамотно решить вентиляцию, чтоб не терять тепло зимой и при этом иметь свежий воздух?
4. Что ещё надо учесть при строительстве каркасного дома? Какие "подводные камни" могут появиться?

Как видно по нику, я - женщина (хоть и не блондинка), поэтому прошу заранее извинить за неграмотно сформулированные вопросы. :oops:

Аватара пользователя
Andrej
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:52
Контактная информация:

#2 Сообщение Andrej » 24 сен 2012, 22:35

Пойдём по порядку, хотя некоторые ответы на вопросы пересекаются.
1. Что выбрать газ или тепловой насос - однозначного ответа нет. Газ дешевле подключить, но тепловой насос экономичнее в процессе пользования. Расходы на отопление напрямую зависят от степени утепления вашего дома, а также от котла, который вы установите. Например газовые котлы конденсатного типа на 20% экономичнее простых. Можно лишь сказать приблизительно ежемесячно, в пересчёте за год, вы за газ будете тратить 80-100 латов, за использование теплового котла будете платить 60-80 латов.
2. По поводу "водяных жил" абсолютно точно сказать не могу. Могу только предполагать, что вода циркулирующая в трубах отопления не является носителем какой-либо энергии.
А вот то, что при использовании теплового насоса, рекомендуется отапливать помещения именно тёплыми полами, надо учесть. Дело в том, что в трубы тёплого пола подаётся вода температурой до 40 градусов, а в отопление радиаторов 60 градусов. Соответственно для радиаторов котлу придётся нагревать воду в отопительной системе больше, что повлечёт за собой перерасход электроэнергии.
Вообще отопление помещения тёплыми полами считается более комфортным.
3. "утеплён" плёнкой, т.е. имеет эффект "теплицы" - здесь скорее всего имеется ввиду пароизоляция, которая препятствует проходу паров тёплого воздуха в стены. Эта плёнка не является утеплителем, теплоизоляцией является содержимое стен. А вентиляция помещения обязательно нужна, иначе как в "термосе" будете задыхаться. Если вы не собираетесь ставить принудительную вентиляцию (вент.машина с полной обвязкой приточного и отточного воздуха), то не примените сделать естественную. При наличии вентиляционных шахт, установите в каждом помещении вентиляционную решётку (можно с задвижкой). Или просто у каждого окна сделайте вент.отверстие, на которое с внутренней стороны установите дифузор с "поролоновой"прокладкой, а снаружи декоративную решётку.
4. Нюансов очень много, все так сразу и не перечислишь. Учтите, что деревянный каркасный дом не желательно утеплять снаружи пенопластом, это надо делать ватой, т.к. вата даёт дереву дышать. Внимательно следите за укладкой электропроводки и водоснабжения. Провода проходящие через соединяющиеся части должны находиться в дополнительной изоляции - гофре. На трубах обязательно должна стоять изоляция.

mammamija
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 15:54

#3 Сообщение mammamija » 03 дек 2012, 13:47

Если вы не собираетесь ставить принудительную вентиляцию (вент.машина с полной обвязкой приточного и отточного воздуха), то не примените сделать естественную. При наличии вентиляционных шахт, установите в каждом помещении вентиляционную решётку (можно с задвижкой). Или просто у каждого окна сделайте вент.отверстие, на которое с внутренней стороны установите дифузор с "поролоновой"прокладкой, а снаружи декоративную решётку.

"Somu māja" объясняют, что их домик (в купе с плёнкой) - это "система", нарушать которую протыкая стенки нельзя , "тогда она работать не будет и будет холодно". Дифузоры приточные в окнах поставить технически невозможно, а стенки дырявить нельзя. Рекуператор (в потолок и на чердак) дорого и не окупает эта система себя - много потребляя электричества.
По проекту у финских домиков предусмотрены только вытяжки в сауне, кухне, ванной, и "если Вам душно, можно открыть окошко".
К сожалению, у меня нет возможности поговорить с людьми, которые уже живут в Финских домиках . Может кто-нибудь знает таковых? Как оно, не задыхаются ли или жалеют что вентиляцию не поставили сразу? Неужели все финны без приточной вентиляции обходятся? Или есть какие-то современные решения?
Что делать, как решить вопрос с вентиляцией? Может "Somu māja" правы - открываем окошки и не "паримся"?

Аватара пользователя
Andrej
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:52
Контактная информация:

#4 Сообщение Andrej » 07 дек 2012, 01:09

Моё мнение остаётся прежним - дому обязательно необходима вентиляция! Представьте, что живой организм находится в абсолютно закупоренном помещении, без обмена воздуха. Кислород иссякает, влага оседает, прекрасная среда для роста отрицательных микроорганизмов, в народе именуемых грибком. Человек того не замечая дышит воздухом насыщенным этими микроорганизмами, тем самым причиняя своему здоровью вред. Как пример, вспомните что вы делаете по возвращению в дом, квартиру (возможно из отпуска), который стоял закрытый пару недель, вы открываете окна, потому что чувствуете спёртый воздух. Так вот здесь та же бомба, только замедленного действия.
Конечно можно уповать на проветривание посредством открытых окон, но в холодное время года, вы вряд ли будете держать окна на распашку.
Так что либо лучше не создавать из своего дома термос, делать его без применения герметичных плёнок, тем самым давая стенам "дышать". Либо в термосе делать вентиляцию, принудительную или естественную это на ваше усмотрение.
И ещё. Чтобы создать в помещении полный обмен воздуха - что повлечёт за собой потерю тепла, должен быть приток воздуха и его отток. При варианте канального отверстия с дифузором, у вас присутствует только приток воздуха, который не может выветривать из помещения тепло. Тем более, поток воздуха вы сможете регулировать. Просто надо правильно установить каналы вентиляции, в изоляции и в герметичном контакте со стенами.
Пару лет назад, будучи в Скандинавии, обратил внимание на то, что у них там очень мало используются герметичные пластиковые стеклопакеты. В основном обычные (старинные) окна с двумя рамами, которые в принципе не отрицают обмен воздуха между комнатой и улицей. Может в этом их секрет?

Ответить