А у нас в квартире ГАЗ. Это РАЗ!

Где горят дрова, рукописи и другое
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
alexkrup
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 12:11

А у нас в квартире ГАЗ. Это РАЗ!

#1 Сообщение alexkrup » 24 фев 2016, 19:16

Добрый вечер!
Собрался поменять газовую плиту. Да и передвинуть см. на 10 её надо, в связи с заменой кухонной мебели.
Понимаю, что для этого надо звонить в Латвияс Газе и сделать заказ.
Это будет сколько-то стоить...
А может кто знает, как будет подешевле???
Не рассматриваю вариант вызова "спеца" со стороны.
Ну, может вызвать из ЛГ с целью, мол плита подтравливает газ и с газовщиком уже тогда договариваться?
Или, всё таки, в целях страховки всё оформлять официально?

Аватара пользователя
Andrej
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:52
Контактная информация:

#2 Сообщение Andrej » 24 фев 2016, 20:01

Добрый день.
А сами себе не доверяете?
Что мешает самому отсоединить старую плиту, и новую, передвинув в сторону, подсоединить посредством гибкого шланга (специально предусмотренного для газа)? Через фумленту, предусмотренную для газовых соединений. И проверив, после соединения, мыльной водой.

Аватара пользователя
alexkrup
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 12:11

#3 Сообщение alexkrup » 24 фев 2016, 20:20

Сам себе доверяю. И шланг такой есть, резиновый с американками на концах. Из России привозил. Там такими пользуются повсеместно.
Только вот здесь, в Латвии, разрешены ли такие???
Но дело не только в этом. Счётчик надо подвинуть тоже. Он в стенку упирается, а я хочу плитку положить.

Аватара пользователя
Andrej
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:52
Контактная информация:

#4 Сообщение Andrej » 24 фев 2016, 20:30

Шланг предусмотренный для газового оборудования допускается. Правда никогда не видел просто резиновый. У нас продаются в армированной оплётке, сертифицированные.
"Американки" на счётчике позволяют его немного повернуть на время укладки плитки. Если этого не достаточно, тогда надо двигать трубы. Нужен спец, придётся перепломбировать счётчик. Тогда или заявка в LG, или найти специалиста из LG. По рекламе, думаю, это не сложно сделать.
С заявкой в LG будет дольше.

Аватара пользователя
alexkrup
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 12:11

#5 Сообщение alexkrup » 24 фев 2016, 21:11

Andrej писал(а): С заявкой в LG будет дольше.
Вот и спрашиваю, что вызвать LG, что подтравливает плита или что-то вроде этого. И с мастером решать дальше.
На счётчике американок нет. Счётчик прям упирается в стену.
А шланг, чёрный, резиновый. С внутр. диаметром под редуктор балонного газа. В России видел такие в домах много. Покупал в магазине газ. оборудования. Ещё бирка сохранилась. Написано, что для бытовыз газовых плит. Ну да ладно, купить армированный не большая проблема.

Аватара пользователя
Andrej
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:52
Контактная информация:

#6 Сообщение Andrej » 24 фев 2016, 21:18

Если напишите, что подтравливает газ, приедет аварийка. Они вам точно не помогут, ну если только получится договориться. Это 50 на 50. Я бы искал мастера. Напишу в личку.

Аватара пользователя
alexkrup
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 12:11

#7 Сообщение alexkrup » 24 фев 2016, 22:14

Полагаю, что помочь они смогут всем. У них в аварийной летучке есть
всё. И трубы, и отрезать, и резьбу нарезать. А вот захотят ли???
Года три назад начал травить кран комфорки. Вызывал. Приехал, сделал. Даже вентиль на трубе заменил. Вот тогда он счётчик кривo и поставил. Я не обратил внимание сразу.
Тогда я у него и спросил номер тлф, на случaй замены плиты.как бы всё решаемо.
Но: тлф терял, а с ним и номер...
Но тогда у меня действительно газ травил. А сейчас нет. Будет зависесь от того, какой человек попадётся. Может и обидеся, создать доп. проблемы.
А ещё, спец с LG опломбирует без лишних претензий. А те, которые по объяблению??? Кто они? Проблемы не создадут?

Аватара пользователя
alexkrup
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 12:11

#8 Сообщение alexkrup » 06 мар 2016, 09:21

Во вторник будут работать газовщики. Цены - мама не горюй! Работы с оформлением всех бумаг.
Но что делать. Только опломбирование счётчика - 80 Евро.

Аватара пользователя
Oleg89
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 15:53
Откуда: Рига

#9 Сообщение Oleg89 » 05 июл 2016, 16:01

Возможно, не в тему, но есть вопрос. Сильный запах газа от плиты. Два раза вызывали мастеров, разных - говорят, всё в порядке. Осмотрел со всех сторон - всё хорошо. Но всё равно переживаю, запах такой, что в комнаты заходит..

Аватара пользователя
alexkrup
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 12:11

#10 Сообщение alexkrup » 03 ноя 2017, 15:39

С большим опозданием...
Был подпбный случай, что на лестничной площадке был сильный запах газа. И аж в квартиру "заходил" вместе с приходящими - уходящими.
Вызвал спецслужбу. Приехали, походили, посмотрели и сказали, что всё в порядке, это не газ. Подозреваю, что это от мусоропровода. Не факт, что этот запах может попасть в систему вентиляции. А так же через шахту лифта. Ну или ещё какими путями.
Полагаю, что газовщики по вызову не халтурят. Вызов фиксируется. И если они схалтурили, дело может оказаться подсудным.

Аватара пользователя
alexkrup
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 12:11

#11 Сообщение alexkrup » 03 ноя 2017, 15:50

По прошествии времени...
Когда переносили счётчик, был невольным свидетелем, как отрезают, варят газовую трубу без отключения газа. Очень интересная картина.
И если сварщик грамотный и серьёзно относится к делу, то в общем-то ничего страшного и нет.
Интересней приходилось видеть, когда сварщик варил топливные баки самолётов - истребителей, предварительно заправив их керосином на полную. Взлёты и посадки образуют в баках трещинки. По тех условиям самолёт при этом необходимо расстыковывать, баки продувать.
А тут, керосин сочится, горит, сварщик варит. Вместо 2-х недель, 5 минут работы. С газом мне показалось гораздо проще.

Ответить