Страница 1 из 1

Титан-цинк на крышу.

Добавлено: 14 дек 2010, 23:14
ndusja
Кто-нибудь знаком с качеством покрытия и способом укладки на крышу титан-цинка. Какие нюансы есть при укладке? Какой минимальный уклон допустим при использовании этого покрытия? Какая изоляция под ним используется? И конечно, сколько стоит?

Добавлено: 11 янв 2011, 23:50
master
Стоит дорого, это, по-моему, после меди второе покрытие по дороговизне. Изоляция мне кажется такая же как под простую металическую крышу.

Добавлено: 15 янв 2011, 21:35
Andrej
Титан-цинк считается очень качественным покрытием для крыши. Помимо этого он и долговечен. Производители из скромности говорят о гарантии сроком в 50-70 лет, добавляя при этом - что вам больше не понадобится, а простоит она дольше.
По уклону и по способу укладки всё практически как и с простым металлическим покрытием. Уклон не менее 3%, хотя в некоторых новых издательствах говорят о 7-9%. В любом случае при уклоне менее 22% листы метала не могут стыковаться перпендикулярно уклону крыши, лист должен быть сплошной от конька до стока. Изоляция тоже используется точно такая же как и под Ranila. Можно правда заказать специальное антиконденсатное покрытие на оборотной стороне титан-цинка, но это стоит дополнительных растрат.
Есть возможность, за отдельные вложения, доставить на объект оборудование для нарезки и подготовки желаемых листов нужной длинны из рулонов метала.
Действительно недешёвое покрытие. Просто материал стоит от 14 до 17 латов за квадратный метр. Но при выборе профиля могут появится дополнительные растраты, на специальные крепления (при особых условиях), на элементы обвязки труб и т.д.

Добавлено: 15 фев 2011, 00:24
Samojlov
Насколько я знаю, при малом уклоне приходится использовать своеобразное крепление для листов. Тоже очень дорогое. Оно делается под форме загиба канта метала, устанавливается через дистансер на определённом расстоянии. Короче реально дорого. В итоге крыша выходит не 17 латов за квадрат, о по все 27латов.

Добавлено: 02 мар 2011, 23:36
ndusja
А зимой такое покрытие можно устанавливать? Коротко говоря к морозам титан-цинк устойчив? Просто слышал, что не все покрытия можно устанавливать в морозы, мол они становяться ломкими.

Добавлено: 17 мар 2011, 22:59
master
На самом деле работать и с металом, и с медью, и с титан-цинком можно и при низкой температуре, но всему есть предел.
Проще всего в холод с аллюминием, у него пластичность сохраняется дольше всего. Следующий по удобству металл - медь. Только потом титан-цинк.
Итак: для аллюминия ограничение -5 градусов, для меди - 0 градусов, для титан-цинка - +5 градусов.

Титан цинк на крышу

Добавлено: 03 сен 2019, 15:25
Jashaev753
В результате научных исследований появляются не только новые типы крыш, но и обновляются отдельные элементы кровли. Например, в настоящее время разработано полимерное покрытие для металлочерепицы, которое даёт возможность успешно применять её даже в районах с экстремальным климатом, которых в нашей необъятной стране немало. В частности, в Якутии, где бывают морозы до -60°С. Этим материалом является полимерное покрытие Pural. Оно настолько эластично, что позволяет обустраивать крышу в любое время года. Это качество обуславливает и длительную 15 лет гарантию производителя на эксплуатацию такой кровли.

НАНОТЕКНОЛОГИИ НА КРЫШЕ

Дальнейшее развитие производ­ства кровельных материалов, по всей видимости, будет связано так­же с улучшением эксплуатационных характеристик. По мере того как ведущим мировым производителям удалось добиться сопоставимых сроков службы своих покрытий, они начинают конкурировать между со­бой, например, в возможности при­дать крыше необычную форму или цвет.

Так, компания Ruukki Финлян­дия разработала новое кровельное покрытие - металлочерепицу «Кас­кад». За счёт необычного дизайна «Каскад» придает зданию эффект старины. По мнению производите­лей, новый продукт открывает боль­шие возможности для воплощения самых смелых архитектурных ре­шений. При этом благодаря мягкому блеску «Каскад» гармонично вписы­вается в архитектуру исторических зданий.

Необычный цвет и фактурность придаются и гибкой битумной чере­пице: на неё наносится слой позолоты. Единственным в мире произво­дителем такой продукции является предприятие «Tegola-Canadese» в Италии.

Окраска в этом случае основана на достижениях современной науки - нанотехнологиях. Процесс нанесе­ния золота достаточно трудоёмок и состоит из нескольких стадий обра­ботки. Так называемый «раствор зо­лота», используемый в фирменной рецептуре, стоит намного дороже самого золота. Толщина получаемо­го на выходе покрытия различная в зависимости от заказа. Чаще всего она соответствует десятой доле ми­крона около 1 грамма на 1 кв.м пло­щади кровли. На заключительном этапе процесса происходит закреп­ление молекул золота на медном основании мягкой кровли.

Благодаря той же науке некоторые кровли сегодня приобретают допол­нительные, совсем не очевидные на первый взгляд функции. Например, многие битумно-полимерные ма­териалы имеют свойства, которые препятствуют прорастанию рас­тений - это особенно актуально на плоских крышах, где со временем могут накапливаться старая листва и семена.

А немецкая компания Eternit AG предложила и вовсе совместить традиционные стеклянные сол­нечные батареи и крышу. Батареи этой немецкой фирмы крепятся к любому виду обрешётки с помо­щью специальных кронштейнов и герметизируются уплотняющими прокладками из полимерных мате­риалов. Они сочетаются с разными кровельными покрытиями и вносят в архитектуру дома элементы стиля хай-тек.

В течение года комбинация из 30 солнечных батарей масса модуля 5 кг стандартного размера вырабатывает в среднем 830 кВт/ч элек­троэнергии, которая может быть непосредственно использована для питания электрических приборов в доме.

Словом, выбор типа кровли вла­дельцем дома должен происходить на самом начальном этапе, а не тог­да, когда уже возведены фундамент и стены. Крыша - центральное зве­но любого строения, её характерис­тики влияют и на проект в целом, и на итоговую сметную стоимость работ.

И хотя крыша и венчает всю кон­струкцию, думать о ней нужно на­чинать тогда, когда появляются пер­вые эскизы будущего дома.

© Строительство и ремонт №8