Клееный брус

Чем пользуются при стройке и ремонте
Ответить
Сообщение
Автор
gent
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 14:36

Клееный брус

#1 Сообщение gent » 24 июл 2010, 16:29

Посоветовали клееный брус - pkfdk.ru/lvl_brus.php У кого-нибудь есть опыт работы с ним?

Аватара пользователя
Andrej
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:52
Контактная информация:

#2 Сообщение Andrej » 25 июл 2010, 13:12

Опыта работы с таким материалом не имел. То что о нём написано в статье на сайте положительно его характеризует по всем показателям. Но для более достоверной информации надо познакомиться с этим материалом в живую.
В любом случае - это та же фанера большего размера. Значит материал хороший. Остаётся вопрос цены за этот материал и за качество клейки продукта.

Аватара пользователя
ndusja
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 22:57

#3 Сообщение ndusja » 02 авг 2010, 23:59

По несущей способности может этот брус и неплохой (все знают несущую способность фанеры), но всё таки это клееное дерево, а не натуральное. Цена, наверника выше чем у пиломатериала. Я конечно с удовольствием попробовал клееный брус, но доверяю я больше простому дереву.

Аватара пользователя
master
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 09:08

#4 Сообщение master » 30 авг 2010, 23:47

Как что-то новое, мне этот материал нравится. Но сам лично против него.
Первое: натуральность - это хоть и дерево, но клеенное.
Второе: цена - фанера самый дорогой материал из дерева.

Tramby
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 18:24

#5 Сообщение Tramby » 16 ноя 2010, 20:13

А если сравнить, например хвойный брус - http://www.marketst.ru/shop/shopgood.ht ... &g_level=1 и вот такой вот клееный.
Намного лучше будет построить дом из клееного бруса ? И, наверное, гораздо дороже ?

Аватара пользователя
Andrej
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:52
Контактная информация:

#6 Сообщение Andrej » 19 ноя 2010, 11:52

Из такого клеенного бруса дома не строят. Этот брус используется как материал для стропил, перекрытий. Может и можно их использовать в качестве материала для строительства каркасного дома, но боюсь что выйдет очень дорого. Да и как этот материал поведёт себя через длительное время неизвестно, ведь у него нету так называемой "проверки временем". Брус натуральный стоит, при правильных установке и пользовании, около ста лет.

Samojlov
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 15:07
Откуда: Рига

#7 Сообщение Samojlov » 25 ноя 2010, 00:24

Если вам так необходим особенный материал, то предлагаю вам использовать вместо обычного пиломатериала струганное дерево, прогнанное через сушку дополнительный раз. Да оно дороже в полтора раза, но действительно лучше. И ровнее, и поведёт меньше (если поведёт).
Строить надо с умом, а отдыхать с душой!!!

Аватара пользователя
dennichristianthegreate
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 13:02
Откуда: Russia
Контактная информация:

Клееный брус

#8 Сообщение dennichristianthegreate » 05 фев 2011, 13:19

Пришла пора задуматься о строительстве дома. Планируется дом из бруса. Но в голове нет четкого представления. В связи с этим вопросы.

Я знаю, что существует обычный брус, строганый, профилированный и клееный. Еще знаю, что просто брус надо обшивать. Строганый и клееный не надо. И вообще, строганый и клееный брус это разные вещи?

Разъясните, люди добрые, какие плюсы и минусы у перечисленных видов бруса. Мож еще какой брус существует, о котором я не знаю?

Аватара пользователя
Andrej
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:52
Контактная информация:

#9 Сообщение Andrej » 05 фев 2011, 23:54

Обычный брус требуется обшивать только с точки зрения визуального восприятия.
Струганный брус - это тот же обычный брус, просто пропущенный через станок(рубанок) и получивший благодаря этому приятный вид живого дерева.
Клееный брус выглядит как и простой, только получается дерево(ствол) не сплошной, а состоящий из нескольких склеенных между собой более мелких брусочков. У такого бревна есть небольшое преимущество в том, что оно не имеет возможности "гулять"(деформироваться).

Аватара пользователя
master
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 09:08

Re: Клееный брус

#10 Сообщение master » 17 мар 2011, 23:41

dennichristianthegreate писал(а):Пришла пора задуматься о строительстве дома. Планируется дом из бруса. Но в голове нет четкого представления. В связи с этим вопросы.

Я знаю, что существует обычный брус, строганый, профилированный и клееный. Еще знаю, что просто брус надо обшивать. А строганый и клееный не надо. И вообще, строганый и клееный брус это разные вещи?

Разъясните, люди добрые, какие плюсы и минусы у перечисленных видов бруса. Мож еще какой брус существует, о котором я не знаю?
Обычный брус - это наверно подразумевается каркасное строение на венцовой основе. Его естественно надо обшивать, ибо он имеет только стойки конструкции, а стен как таковых нету.
Лучше всего натуральный, но его может повести, и усыхается и усаживается он довольно долго.
Клеянный в этом вопросе лучше. Он будет суше, его не ведёт. Но для меня, выглядет менее натурально в отличие от натурального сруба.

Аватара пользователя
ndusja
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 22:57

Re: Клееный брус

#11 Сообщение ndusja » 10 май 2011, 01:09

master писал(а): Лучше всего натуральный, но его может повести, и усыхается и усаживается он довольно долго.
Клеянный в этом вопросе лучше. Он будет суше, его не ведёт. Но для меня, выглядет менее натурально в отличие от натурального сруба.
Скорее всего по этой причине клеенный брус дороже. По мне - лучше обождать процесс усадки, но построиться из натурального бревна. Бог знает, как поведёт себя клеенный брус через 20 лет.

BarryLog
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июн 2019, 20:34
Откуда: United Kingdom
Контактная информация:

Клееный брус

#12 Сообщение BarryLog » 13 июл 2019, 19:38

Нужны отзывы о таком материале как клееный брус для постройки загородного коттеджа. Кто сталкивался на практике?

Ответить