Страница 1 из 1

Строим дом: фундамент

Добавлено: 01 авг 2011, 23:11
Sergey
Добрый день

Начинаем стройку, появились вопросы.

1)
По плану в сентябре зальем фундамент, в апреле поставим коробку. То есть фундамент будет стоять без нагрузки всю зиму. Это плохо?

2)
Вроде нашли людей готовых поставить фундамент. Своей опалубки у них нет, предлагают использовать OSB который в дальнейшем после просушки будет использоваться для крыши. Соглашаться?

3)
Надо поднять весь участок что дорого если официально возить самосвалами с карьера. Есть ли возможность сэкономить здесь?

Спасибо

Добавлено: 02 авг 2011, 00:44
Andrej
1)
Если есть возможность, то очень хорошо, что вы собираетесь дать отстояться фундаменту хотя бы пол года. Для фундамента хорошо отстояться две воды как минимум - это осень, весна, когда грунтовая вода приходит и отходит. Начинайте строиться где-то в мае.
2) Если своей опалубки нету - это не беда. У большинства строителей её нету. Все её берут в аренду. Используемую фанеру и OSB в крайнем случае не рекомендую использовать на крышу. Она будет пропитана влагой, т.е. будет набухшая и потеряет часть своих функций.
3)
Поднимать участок вы можете не только ресурсами с карьера, но и посредством подручных средств. По рекламе найдите кто желает вывести грунт или остатки строительного мусора со своих строительных объектов, договоритесь с ними по обоюдовыгодной цене. Главное чтобы это было вам.
Дальше дело техники.
Если что, обращайтесь, поможем!

Добавлено: 02 авг 2011, 07:06
Sergey
Андрей, спасибо

Если у вас есть строители на первый этап (фундамент и земельные работы) буду рад если поделитесь их контактами.

Также я ищу толковый технадзор (съездить 2-3 раза на стройку посмотреть как подготовили основание/арматуру/опалубку/коммуникации к заливке)

Добавлено: 03 авг 2011, 00:23
Andrej
При надзоре требуется также проверять степень трамбовки, точность размеров, высот и т.д.
Контактную информацию напишу в личку.

Добавлено: 18 дек 2012, 08:01
jimmyjack
Всё довольно обыденно. Арматура раскладывается по дистанцерам, перевязывается, и заливается. Важно соблюсти дистанцию между прутьями, и желательно арматуру не варить, а вязать (скручивать).
Сначала вы заливаете подушку армированную горизонтально в две, три или более (в зависимости от ширины подушки) арматуры, причём обязательно подымаете арматуру от земли на дистанцерах. При заливке вертикально вставляете арматуру высотой во весь последующий фундамент, на расстоянии прибл. метр. После высыхания подушки, к вертикальным прутьям привязываем горизонтальные линии арматуры с вертикальной дистанцией 30-40см. в два ряда.