из чего построить дом?

Дела бумажные (веселые картинки)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ndusja
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 22:57

Re: aeroc ili keraterm

#46 Сообщение ndusja » 01 июн 2010, 22:46

Boris79 писал(а):Podskazite kakie bloki lucwe dlja stroiteljstva stenok dvuhetaznogo doma? aerok ili keraterm?
Keraterm хорош! При строительстве из этих блоков даже не требуется армировка между рядами. Пояс межэтажный можно делать толщиной не 10 см, а достаточно 3 см. Вертикальные швы не надо проходить раствором. Одна проблема - колятся очень сильно. Даже приезжают уже немного колотые. :cry:

Oxana
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:58

Re: aeroc ili keraterm

#47 Сообщение Oxana » 02 июл 2010, 12:22

Кто-нибудь может меня просветить, в чем разница между Ливанскими домами, модульными домами и каркасными домами? Я очень мало информации нахожу в интернете на эту тему.

Аватара пользователя
Andrej
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:52
Контактная информация:

#48 Сообщение Andrej » 03 июл 2010, 18:04

Ливанскими домами не занимался, а про каркасные дома - это практически тоже самое что и модульные. Просто разные производители их по разному называют. От части сказываются нюансы перевода на русский. Первоначально каркасные дома стали делать, если не ошибаюсь, в Швеции. Теперь их делают по всему свету, и называют по разному, чтобы иметь отличия от конкурентов. "Пиаровский" ход.

Samojlov
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 15:07
Откуда: Рига

#49 Сообщение Samojlov » 09 июл 2010, 23:42

Ещё такие сборные дома называют "канадскими".

Oxana
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:58

#50 Сообщение Oxana » 14 июл 2010, 17:31

Samojlov писал(а):Ещё такие сборные дома называют "канадскими".
Спасибо. Ну и как они? То, что они у себя на вебсайтах пишут, это конечно здорово, но я человек недоверчивый. :lol: Может тут на форуме есть люди, которые себе такой домик построили. Хотелось бы услышать, как в нем живется.

Аватара пользователя
Andrej
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:52
Контактная информация:

#51 Сообщение Andrej » 14 июл 2010, 23:18

Не живу в таком, но имею собственное мнение. Такие дома зачастую строят не для себя, а на продажу, так как не очень дороги и быстро делаются. А значит быстро и качественно приносят доход.
Толщина утеплителя 12.5 см плюс путопласт снаружи - не могу согласиться с достаточностью. Тем более не согласен с путопластом на дерево (только дерево). ну никак не энергосберегающий!
И экологически чистым этот дом не назовёшь. Он сделан из клеенного дерева, наполнен искусственным наполнителем.
Если хотите из дерева и недорого, то лучше построиться из чисто деревянного (венцового) каркаса, утеплить его ватой и всё.

Oxana
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:58

#52 Сообщение Oxana » 16 июл 2010, 00:50

Andrej писал(а): Если хотите из дерева и недорого, то лучше построиться из чисто деревянного (венцового) каркаса, утеплить его ватой и всё.
Спасибо, Андрей. Это не те, что называются gulbuve (кажется так...)?

Аватара пользователя
Andrej
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:52
Контактная информация:

#53 Сообщение Andrej » 16 июл 2010, 01:32

Oxana писал(а):
Andrej писал(а): Если хотите из дерева и недорого, то лучше построиться из чисто деревянного (венцового) каркаса, утеплить его ватой и всё.
Спасибо, Андрей. Это не те, что называются gulbuve (кажется так...)?
Нет. Gulbuve - это срубы (они кстати тоже не так дороги, надо только смотреть на толщину бревна). Я имел ввиду венцовые-каркасные дома. Внизу ставятся брусы во всю длину, на них ставятся стойки через 60см. Внутри каркас дополняется раскосами для укрепления здания. Стены обшиваются сплошным каркасом (вагонка, фанера), заполняются утеплителем (ватой), и с другой стороны или регипс, или та же фанера. Снаружи можно ещё обложить декоративным кирпичом, через дополнительный утеплитель.

Аватара пользователя
serz
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 22:14

Re: aeroc ili keraterm

#54 Сообщение serz » 14 сен 2010, 00:59

Oxana писал(а):Кто-нибудь может меня просветить, в чем разница между Ливанскими домами, модульными домами и каркасными домами? Я очень мало информации нахожу в интернете на эту тему.
По-моему это одни и теже дома. Изготовленные из каркаса, заполненные утеплителем и обшитые листами OSB.

sisenis
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 12:01

#55 Сообщение sisenis » 09 янв 2012, 12:09

Это к спорам насчет долгого высыхания газобетонных блоков:

http://ab-log.ru/build/gazobeton-test-water

Но я себе буду строить из кератерма 510мм + каменная вата 150мм, итоговый U=0.13.
Белорусский кератерм в 3 раза дешевле местного, единственный недостаток - теплопроводность немного больше (0.18 вместо 0.13 Lode).

Аватара пользователя
Andrej
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:52
Контактная информация:

#56 Сообщение Andrej » 09 янв 2012, 17:05

Ещё не забывайте, что Кератерм блок с большим количеством отверстий, в которые если будет попадать сквозняк, будут значительно "холоднее" своего заявленного номинала. Значит все швы (внутри и снаружи), все проёмы (оконные и дверные) должны быть отштукатурены. Так называемые замки на блоках не обеспечивают герметичности, поэтому швы вертикальные тоже замазывайте раствором при кладке.
Если штробите каналы в этих блоках для труб и проводов, то прежде чем положить в штробу необходимые коммуникации, обязательно её промажьте раствором. Чтобы не возникло соприкосновения трубы или провода с открытой блочной щелью.

Volodja
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 14:18

#57 Сообщение Volodja » 24 мар 2013, 15:18

Здравствуйте!
Собираюсь строить 1.5 дом, по проекту блоки толщиной 300 + 100 мм ваты, перекрытия деревяные. Какие отзывы по блокам aeroc, ytong, roclite, а то цены сильно отличаются за м3. Только коэффицент теплопередачи влияет на цену или есть подводные камни в монтаже и дальнейшей эксплуатации?

Аватара пользователя
Andrej
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:52
Контактная информация:

#58 Сообщение Andrej » 26 мар 2013, 19:17

Добрый день. Строительство из газоблоков (они же пеноблоки) плюс 100мм ваты довольно хороший и тёплый вариант. Коэффициент теплопередачи у разных производителей не столь существенен. Учитывая что поверху блоков у вас будет 100мм ваты, разница практически не ощущается.
Разница больше ощущается в ровности блоков, т.е. в ровности сторон. Блок подороже может быть более ровным, соответственно меньше израсходуется клеевого раствора, в последствии меньше уйдёт штукатурки и процесс строительства займёт немного меньше времени. В этом и заключаются "подводные камни" в монтаже.
Гораздо важнее соблюсти все правила укладки блоков, промазыванию швов и приклеиванию теплоизолятора!!!
Перед укладкой перекрытий обязательно сделайте бетонный пояс. А для понижения шумопередачи по деревянным перекрытиям, рекомендую использовать подкладку под балки (например Изолгамма 4мм).
Если всё будет сделано правильно, то и в процессе эксплуатации никаких "подводных камней" не будет.
Удачи.

Ответить