Нужна ли геология

Дела бумажные (веселые картинки)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Rewticid
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 06:41
Откуда: Russia
Контактная информация:

#16 Сообщение Rewticid » 15 дек 2009, 23:24

Я в итоге геологию своего участка нашёл, у девелопера продавшего мне участок земли. И очень она нам пригодилась. Когда копали фундамент, вода грунтовая оказалась ровно на указанной отметке. У нас как раз эта точка была вычеслена как самая низкая. А если бы запроектировали глубже - плавали бы. Вот!

Аватара пользователя
Andrej
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:52
Контактная информация:

#17 Сообщение Andrej » 27 дек 2009, 23:45

ndusja писал(а):Сколько работал, сколько проектов частных домов через меня проходило, ни в одном не встречалась мне геология. Я думаю, мало кто её делает.
До строителя обычно доходят копии проекта без геологии, а только с чертежом и цифрами. В оригинале должен быть лист-приложение с геологией.

Аватара пользователя
ndusja
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 22:57

#18 Сообщение ndusja » 27 дек 2009, 23:47

Спорить не буду, возможно!

SOLAR HOUSE

Геология

#19 Сообщение SOLAR HOUSE » 13 мар 2010, 15:52

Инженерно-геологические изыскания перед началом проектировочных, а тем более строительных работ необходимы в 90% случаев. Грунты в LV довольно плохие - а потому неплохо подстраховаться и сделать геологию (как минимум 2 скважины по 6 метров глубиной). Изыскания определят : тип грунтов, уровень грунтовых вод, возможность затопляемости территории, сложность рельефа, и химический состав воды = все эти факторы помогут конструктору подобрать правильный тип фундамента. Возможно на вашем участке возможно возведение дома только на свайном фундаменте(дорогой вариант) или грунты нормальные = тогда можно выбрать монолитный-ленточный фундамент, если грунты очень хорошие(песок, низкие грунтовые воды) можно выбрать конструкцию фундамента из блоков(фундаментных блоков) или упростить ленточный фундамент(меньше марка бетона, меньше кол-во и диаметр арматуры).
Затраты на геологию невелики(100-180 Ls) но помогут вам сократить расходы на строительство + получить надёжный фундамент для Вашего дома.

Аватара пользователя
serz
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 22:14

#20 Сообщение serz » 29 мар 2010, 23:50

У нас в Латгалии дед веточкой определял где воды нету, соответственно находил где дом ставить, потом выкапывали траншею до плотного чистого песка и заливали фундамент (с использованием булыжников). Ни о какой геологии и мысли не было.

Аватара пользователя
Apply
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 00:14
Откуда: eesti
Контактная информация:

#21 Сообщение Apply » 12 апр 2010, 23:50

А я выбрал для себя архитектора и он мне во всём помогал. Что-то сделал сам, что-то подсказал как делать куда обращаться. К геологам меня направил просто дал телефон, я созвонился. Приехал человек, я ему показал участок и уехал. Он сделал все бумаги и вызвал меня только забрать бумаги. Вообщем, мне повезло с архитектором! Изображение

Ответить