Страница 1 из 2

Потрескался фасад.

Добавлено: 17 фев 2010, 23:50
Samojlov
Нужна подсказка. Стена дома выступает за квадрат здания, как перегородочка, отделяющая двор от улицы. Стена с обоих сторон отделана крошкой и сверху покрашена. На внутренней стороне стены штукатурка потрескалась. И вертикально и горизонтально. Горизонтальные трещины чисто по блокам идут. А вертикальные просто разорвали фасад. Дом построен лет семь назад. В прошлом году мы на этой стене такие же трещины заделывали. Причём перетягивали крошкой с сеткой всю стену. И вот через 8 месяцев тоже самое. Жду совета.

Добавлено: 18 фев 2010, 14:46
Andrej
Могу предположить что вина в фундаменте. Только странно то, что трещина с одной стороны. Может быть с другой стороны есть ещё слой чего-нибудь (вата, пенопласт, минерит)?
А так, трещина только с одной стороны не укладывается в голове. Может штукатурка плохо держится и под неё вода попадает? Тогда штукатурка должна простукиваться и отслаиваться.
Вы когда переделывали декор на стене трещины не расшивали?

Добавлено: 20 фев 2010, 23:24
Samojlov
Да совершенно забыл сказать, с другой строны есть пенопласт.
Когда переделывали прошлый фасад, мы сбивали штукатурку вплоть до блоков. Но не польностью, а там где отслаивалась (вокруг трещин).
Сверху вода затекать между блоком и штукатуркой не может, там жестяной кожух.

Добавлено: 21 фев 2010, 00:01
Andrej
Тогда понятно. Скорее всего уходит вниз фундамент. Возможно его недостаточно проармировали или сделали меньше чем он был запроектирован, или была допущена ошибка при проектировании. Но все обвинения могут подтвердить только изучения проекта и замеры фундамента.
Теперь я бы рекомендовал укрепить фундамент: путём обкапывания его по двум сторонам на всю глубину и в ширину прибл. на 50-60 см. Всверливания в него арматуры и заливки бетоном. Этим мы свяжем два бетона и увеличим площадь опоры стены. После этого потрескавшиеся места обстучать и сбить слабостоящую штукатурку. В местах трещин, архитектор посоветовал бы установить связывающие пластины.
Сверху стены проверить металл, может сделать его побольше. И заштукатурить всё заново. Можно даже заштукатурить фрагментально. Т.е. сделать штукатурку не целиковую на всю стенку, а как квадратами или прямоугольниками, делая как бы компенсационные швы. Задавая тем самым направление возможных трещин.

Добавлено: 23 фев 2010, 21:45
ndusja
А нельзя сделать попроще? Обклеить потрескавшуюся сторону пенопластом, как и другая сторона. Нанести на нее сетку и штукатурку, и всё. На мой взгляд это будет проще и аккуратнее, чем делать фрагментально фасад. Да и фасад квадратами не очень красиво. Просто надо будет жесть над этим простенком переделать, сделать его побольше. Ну так это и так предлагается сделать.

Добавлено: 10 мар 2010, 23:39
pasiditte
Как вариант, можно на существующий фасад прикрепить фасадные листы минерита. На него нанести штукатурку. И как раз по швам стыков листов сделать компенсационные швы.

Добавлено: 15 мар 2010, 14:30
master
Ну зашить можно и минеритом, и деревом (если это конечно вписывается в концепцию здания). А вот фундамент закрепить обязательно. А то со временем отвалится фрагмент стены.
А я бы ещё с торца стены или с боков вогнал бы арматуру между блоками или вовнутрь блоков. Кстати, что за блоки?

Добавлено: 30 мар 2010, 01:21
serz
А может просто снести часть стены, которая отходит и всё. На сколько она там нужна? Отгородку отделяющую двор от улицы можно соорудить из какого-нибудь лёгкого материала, например дерева.

Добавлено: 31 мар 2010, 23:40
Samojlov
master писал(а):Ну зашить можно и минеритом, и деревом (если это конечно вписывается в концепцию здания). А вот фундамент закрепить обязательно. А то со временем отвалится фрагмент стены.
А я бы ещё с торца стены или с боков вогнал бы арматуру между блоками или вовнутрь блоков. Кстати, что за блоки?
Стена из газоблоков. Только вот трещина где-то на метре от края находится, и арматуру вогнать будет, наверно, проблематично. А засверлить ... сверла небудет :(

Добавлено: 31 мар 2010, 23:41
Samojlov
serz писал(а):А может просто снести часть стены, которая отходит и всё. На сколько она там нужна? Отгородку отделяющую двор от улицы можно соорудить из какого-нибудь лёгкого материала, например дерева.
Этот вопрос даже не подымается, стена нужна. Соорудить из чего другого предлагалось, но ничего не подойдёт по дизайну.

Добавлено: 10 май 2010, 23:59
master
Samojlov писал(а):
master писал(а):Ну зашить можно и минеритом, и деревом (если это конечно вписывается в концепцию здания). А вот фундамент закрепить обязательно. А то со временем отвалится фрагмент стены.
А я бы ещё с торца стены или с боков вогнал бы арматуру между блоками или вовнутрь блоков. Кстати, что за блоки?
Стена из газоблоков. Только вот трещина где-то на метре от края находится, и арматуру вогнать будет, наверно, проблематично. А засверлить ... сверла небудет :(
Засверлите насколько возможно. Затем немного заострите арматуру и вбейте её. В газоблок лекго вобъётся, если конечно не в шёв попасть.

Добавлено: 24 май 2010, 23:13
Samojlov
master писал(а):Засверлите насколько возможно. Затем немного заострите арматуру и вбейте её. В газоблок лекго вобъётся, если конечно не в шёв попасть.
Может быть это вариант. Только особо длинную арматуру вбить не получится, стена закругляется.

Добавлено: 01 июн 2010, 22:57
ndusja
Есть ещё локальный вариант. Можно расшить трещину, заполнить её специальным герметиком для наружных работ (к сожалению не помню названия). И поверху закрасить. Если не хочется полосой красить.

Добавлено: 26 июн 2010, 16:23
Samojlov
ndusja писал(а):Есть ещё локальный вариант. Можно расшить трещину, заполнить её специальным герметиком для наружных работ (к сожалению не помню названия). И поверху закрасить. Если не хочется полосой красит
Ну это если не искать причину. Нас больше интересует с чего эти трещины начинаются. Хотя по деньгам это самый интересный вариант наверно. Герметик дорогой?

Добавлено: 26 июн 2010, 16:31
Andrej
Samojlov писал(а):Ну это если не искать причину. Нас больше интересует с чего эти трещины начинаются. Хотя по деньгам это самый интересный вариант наверно. Герметик дорогой?
Герметик стоит порядка 3-4 Ls за тюбик.
Если смотрите с позиции удешевления, пробуйте идти сверху. Сверху стены проверьте металл, по необходимости замените или загерметизируйте. Трещины расшейте, заполните герметиком и закрасьте. Можно ещё попробовать использовать какую-нибудь другую краску. Какую вы использовали до этого?