Чем утеплить фасад.

Внешний вид домов снаружи,
Как те выглядят и в зной и стужу
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
jamark
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 21:39

#16 Сообщение jamark » 05 янв 2010, 22:34

Пенопласт прекрасный долговечный утеплитель, главное что бы вентиляция в доме была грамотно спроектирована и исполнена...

Аватара пользователя
jamark
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 21:39

#17 Сообщение jamark » 05 янв 2010, 22:48

Andrej писал(а):Вата как впитывает влагу так её и отдаёт, она дышит. В этом вся фишка. Через вату есть доступ воздуха к несущей конструкции. И помимо всего, вата снаружи как никак обработана клеем, декором, краской.
Если грамотно обшивать пенопластом, то тоже будет доступ воздуха к несущей конструкции, его ведь не сплошняком клеют, а в основном на 5 точек, куда потом дюбеля бьют, то есть остаётся зазор, просто потом франтон нужно подшить так чтобы через этот зазор гулял воздух...

Аватара пользователя
Andrej
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:52
Контактная информация:

#18 Сообщение Andrej » 05 янв 2010, 23:13

А вот и нет. Изолятор - утеплитель клеится плотно между собой, и допуск холодного воздуха между пенопластом и несущей конструкции не допустим!!!
Вата пропускает воздух сквозь себя, пенопласт нет.

Samojlov
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 15:07
Откуда: Рига

#19 Сообщение Samojlov » 06 янв 2010, 21:53

Получается, что если плотно зашить пенопластом, то получится термос, который наверника очень хорошо держит термоизоляцию. Хотя и наверно не дышит как вата!

Аватара пользователя
jamark
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 21:39

#20 Сообщение jamark » 07 янв 2010, 12:12

Andrej писал(а):А вот и нет. Изолятор - утеплитель клеится плотно между собой, и допуск холодного воздуха между пенопластом и несущей конструкции не допустим!!!
Вата пропускает воздух сквозь себя, пенопласт нет.
Между собой клеится плотно и щели пеной задуваются-согласен, но между стеной и плитами пенопласта по любому будет зазор, т.к. даже самый опытный каменщик не выложит идеально ровную стену, высотой 6-7 метров (дом 2 этажа). Конечное то выравнивание будет делается пенопластом, по этому его и лепят на 5 точек....Это же сколько клея надо было бы чтобы вертикально ровно облепить 2х этажный дом и что бы там не осталось воздуха ??

Аватара пользователя
Andrej
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:52
Контактная информация:

#21 Сообщение Andrej » 07 янв 2010, 23:15

Так понятно что кладка кривее нежели фасад. У каменьщиков и допуск на ошибку в три раза больше чем у фасадчиков. А я имею ввиду не плотное или точечное приклеивание пенопласта, а то что сквозь вату воздух обменивается, а под пенопластом застаивается. И это при обязательном плотном приклеивании друг к другу листов и пенопласта, и ваты.

Аватара пользователя
jamark
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 21:39

#22 Сообщение jamark » 08 янв 2010, 14:33

Andrej писал(а):Так понятно что кладка кривее нежели фасад. У каменьщиков и допуск на ошибку в три раза больше чем у фасадчиков. А я имею ввиду не плотное или точечное приклеивание пенопласта, а то что сквозь вату воздух обменивается, а под пенопластом застаивается. И это при обязательном плотном приклеивании друг к другу листов и пенопласта, и ваты.
Совершенно верно, вот по этому я и не задувал пеной этот зазорчик в самом верху по периметру, а просто подшил франтон, а на нём есть уже свои вентел. отверстия для крыши и за счёт этого воздух там не застаивается. А насчёт теплопотерь я не парюсь, у меня внутри ещё вата 50мм под регипсом. Мне кажется пусть лучше внутри на 1 градус меньше будет, чем через 3-4 года весь дом плесенью покроется...

Аватара пользователя
Andrej
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:52
Контактная информация:

#23 Сообщение Andrej » 10 янв 2010, 01:41

Чтоб вентиляция под утеплителем работала, доступ воздуха должен быть и с низу тоже. Но тогда функция утеплителя ещё больше потеряется.

Аватара пользователя
ndusja
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 22:57

#24 Сообщение ndusja » 14 янв 2010, 23:26

Если блоки не мокрые, когда вы их обклеиваете фасадным утеплителем, то и пенопласт будет хорошим вариантом! И тогда надо обклеивать очень плотно, без теплопотерь. Тогда можно экономить на внутренней вате, т.е. не ставить внутри регипс.

Аватара пользователя
Andrej
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:52
Контактная информация:

#25 Сообщение Andrej » 15 янв 2010, 10:59

Внешне блок может казаться сухой, а влага в нём будет. Особенно это касается газоблоков, которые невероятно долго в себе хранят влагу (до 7 лет). Как вы определите сухость блока? Только влагомером! Вот после определения влажности материала и установки его сухости, можно грунтовать, обклеивать и не боятся грибка!
:wink:

Аватара пользователя
ndusja
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 22:57

#26 Сообщение ndusja » 07 фев 2010, 23:11

Вот я иговорю, снаружи ставим пенопласт потолще, а внутри просто штукатурим. И стена со стороны штукатурки свободно дышит.

Аватара пользователя
Andrej
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:52
Контактная информация:

#27 Сообщение Andrej » 07 фев 2010, 23:46

Это если внутри помещения хороший воздухообмен :) , т.е. если есть вентиляция. А то как же проветриваться будет без воздуха?

Аватара пользователя
ndusja
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 22:57

#28 Сообщение ndusja » 16 фев 2010, 23:04

Ну конечно, как без этого?!

Аватара пользователя
Silverst
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 12:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Чем утеплить фаÑ￾ад

#29 Сообщение Silverst » 20 июн 2010, 14:37

Какой фаÑ￾ад Ñ￾делали? ЕÑ￾ли не типа Ñ￾айдинга и вент.фаÑ￾ада, напишите поподробнее пожалуйÑ￾та.

Тоже хочу Ñ￾наружи пеноплаÑ￾Ñ‚, но не знаю как потом на него "навеÑ￾ить" иÑ￾куÑ￾Ñ￾твенный камень первый Ñ￾таж и штукатурку второй.

Аватара пользователя
Andrej
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:52
Контактная информация:

Re: Чем утеплить фасад

#30 Сообщение Andrej » 20 июн 2010, 17:17

Silverst писал(а):Какой фасад сделали? Если не типа сайдинга и вент.фасада, напишите поподробнее пожалуйста.

Тоже хочу снаружи пенопласт, но не знаю как потом на него "навесить" искусственный камень первый этаж и штукатурку второй.
Если желаете поставить искусственный камень, вам в первую очередь потребуется поставить для него основание, т.е. фундамент. Это может быть не тяжёлое основание, а лишь на пару сантиметров выпирающая от плоскости пенопласта бетонная связка, связанная с основным фундаментом арматурой. Далее на пенопласт придётся поставить раза в два больше пенопластовых дюбелей (зонтиков). Сам пенопласт клеить по возможности на большую плоскость клея (практически всплошную. Пенопласт лучше использовать марки не FS-15, которую обычно используют на фасады, а FS-25 - он более плотный. И конечно же клеить камень не на чистый пенопласт, а на армированный сеткой с клеем. Если ваш камень уж очень тяжёл, можете при его поклейке использовать что-то вроде арматуры (гвозди, сетка). Вбивая её в блоки через пенопласт, и оставляя внутри межплиточных швов.
И важно какой материал вы используете. Смотрите на рекомендации производителей искусственного камня. И не забывайте грунтовать поверхности!!!

Ответить