Не прячьте ваши денежки по банкам и углам

Здесь люди коротко не пишут,
Поэт здесь речи говорит.
А кто читает, тот не дышыт.
Виной тому не гайморит!
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Administrator
Administrator
Administrator
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 22:19

Не прячьте ваши денежки по банкам и углам

#1 Сообщение Administrator » 18 дек 2008, 22:13

Не прячьте ваши денежки по банкам и углам
13.11.2008

Закралось несколько мыслей в мою голову. Кризис – красивое слово. У каждого оно на слуху. А мысли? По порядку.

Я задумался от куда взялся этот кризис, да и предыдущие тоже. И вот какой ответ я получил. Не буду долго подъезжать. Вот основная мысль: причины, порождающие все экономические кризисы, включая теперешний - психологические или сугубо субъективные.

А теперь поясню. Конечно же подо все это можно подвести десяток другой материалистических, экономически обоснованных теорий, и все они будут верны. Я не экономист и делюсь лишь информацией, полученной по... в общем, полученной.

Существующая модель финансового устройства капиталистического мира по своей природе надувательская. Кстати, и в прямом и переносном смыслах этого слова. Во-первых, узаконенное делание денег из ничего, то есть безграничная возможность раздувать денежные мешки банков как государственных, так и коммерческих, и, во-вторых, использование невежества потребителей для обогащения финансовых воротил этого мира. Нет, выдохните. Никакой идеологии.

Итак кризисы возникают тогда, когда критическая масса людей, пользующаяся деньгами, задается вопросом: а все ли так хорошо в моем банке, или: что-то не нравится мне этот договор. Иными словами, начинает сомневаться в стабильности существующего положения дел. А при нынешней мощи средств массовой информации эта критическая масса растет со скоростью света. С чего начался теперешний кризис 2008 года. Просто кое-кто засомневался в ценности деривативов парочки американских ипотечных контор - и понеслось. Это естественно. Когда есть надувательство, то его в конце концов кто-то да заметит. И теперь пока лавина не сползет и не сметет всю накопившуюся финансовую шелуху, надеется на «возрождение» не приходится.

Почему, вы думаете, в некоторых странах, в Латвии уж точно есть, на законодательном уровне запрещено распространение слухов о возможных финансовых потрясениях? Именно по причине того, что разрушить эфемерное финансовое благополучие можно словом или мыслью. Забирайте ваши денежки из банков - и конец природе, и капитализму вместе с оною на радость дядюшке Уго, Чавесу то есть.

Что сейчас происходит? Глупые хаотически мечутся: «Ой, кажется дождь собирается». Да собирается дождь... гроза, ураган. И грянет, если все мы окажемся глупцами и продолжим паниковать.

Тут кое-кто предлагает экономить, не покупать ничего, все сократить до минимума. Но парадокс современного мира капитализма состоит в том, что чем больше потребление, тем больше денег. А чем больше денег, тем ближе очередной кризис. И так далее до очередного качественного скачка, который возможно породит новую формацию. Какой она будет, пока непонятно, но идеи уже витают. Скачок то уже близок – еще лет тридцать, сорок. Произойдет он, когда нефть перестанет быть основой мировой экономики.

Кризис – полезная штука, которая расставляет все по своим местам, показывает истинную ценность не только валового продукта, но и человеческих качеств. Так что перво-наперво успокойтесь, сделайте небольшую паузу в беспорядочном мышлении, и ответ на вопрос «что делать?» придет сам. Мой совет: делайте то, что у вас лучше всего поучается, работайте. В этом мире все нужны и все полезны: от бомжа до Далай-Ламы.

Александр Щербин

Аватара пользователя
Luch
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 18:05

#2 Сообщение Luch » 02 фев 2009, 11:50

Странно... Многие говорят, что кризиса нет.
Это типа все в мозгу.
А математически все доказывается по другому: рабочие места сокращаются, зарплаты и расценки снижаются, налоги поднимаются, продукты и материалы доржают.

Т.е. всё это не надо воспринимать всерьез и продолжать с дебильным оптимизмом утверждать, что кризиса нет!

Или всё таки взглянуть суровой реальности в глаза и сказать, чтоб пережить и не усугублять кризис надо стараться не делать его в своей голове :wink:

Аватара пользователя
Mihail
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 19:15

#3 Сообщение Mihail » 02 фев 2009, 20:07

Кризиса нет у тех кто на энтом самом кризисе и зарабатывает :twisted:

Аватара пользователя
ndusja
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 22:57

#4 Сообщение ndusja » 08 фев 2009, 17:00

Откуда кризис в Латвии? У нас же нету ничего своего, мы кормимся засчет подачек из вне. В мире кризис, подачки сократились, мы в .опе.
У нас кризиса нет, у нас просто хозяин победнел. :evil:

Аватара пользователя
master
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 09:08

#5 Сообщение master » 09 фев 2009, 01:29

Когда слышу о наших политиках, тянет в туалет.

espio

#6 Сообщение espio » 17 авг 2011, 12:58

master писал(а):Когда слышу о наших политиках, тянет в туалет.
поддерживаю.

Ответить