Вся правда о ДЕЗах в Москве

Здесь люди коротко не пишут,
Поэт здесь речи говорит.
А кто читает, тот не дышыт.
Виной тому не гайморит!
Ответить
Сообщение
Автор
Григорий Славный
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 21:52

Вся правда о ДЕЗах в Москве

#1 Сообщение Григорий Славный » 02 ноя 2010, 22:02

Каждый из нас, на своем пути встречался с осложнениями Жилищно комунального хозяйства, по разного рода причинам: то кран подтекает в ванной, то сложности с канализацией, а может трубу прорвало и т.д. Куда лететь с такими задачами? Конечно, сразу в голову приходит: Домоуправление, ЖЭК, ДЕЗ, Управляющая компания или председатель ТСЖ, ЖСК. Данные учреждения должны работать для нас - для обычных людей, для Народа. Совсем недавно в жизни столицы осуществились преобразования в ЖКХ. Заместо Домоуправлений и ЖЭКов сейчас начали произносить названия ДЕЗ дирекция единого заказчика или Управляющая компания. Но, как показывает практика, "поменяли шило на мыло". Деньги как проходили мимо своего начального преднозначения, так дальше и протекать в карман бюрократов даже после того, как появились эти структуры. А темы для нас, для Народа, по прежнему всё те же. Всё так же кое-как смотрят за нашими домами: плохо работают лифты и убираються в подъездах. Всё так же неторопливо реагируют водопроводчики на вызов, и всё так же "ужасно пахнут" в подъездах мусоропроводы. А как никак на всё, на это бюджет отчисляет немало денег. Так где же они…? Вы и сами знаете ответ на этот вопрос - "осваиваются"! Всё хорошо выглядит лишь внешне, а внутри в этих структурах по прежнему воняет, как и из наших мусоропроводов. С какой целью заваривают люки мусоропроводов? Потому что так легче "обслуживать" мусоропровод: в документах делают записи, что согласно регламенту мусоропровод помыт и продезинфицирован! И в рельности, как ни говорить внутри ствол мусоропровода не сумеет вымыть "гастербайтер" со ершиком и ведром воды?! Как бы осуществить так, чтобы и люки не заваривать, и мусоропровод снутри вымыть? По данному поводу в 2003 году был утвержден регламент, как надо чистить, по какой технологии, каким установкой, как приготовлять растворы и сколько раз в месяц требуется вычищать мусоропроводы. Как бы не так на дворе у нас 2010 год, улучшение не зависает на месте, появляется современное моечное оборудование, новые технологии. К примеру, если в 90-х годах Ваш дорогой авто мыли мальчонки с обшарпанным ведром воды и тряпкой на светофоре, то сейчас появилось множество автоматических моек, оборудованных новыми агрегатами. Вы в курсе, того что струей воды высокого давления собьют грязь, нанесут шампунь и смоют все мыльные пузырьки вместе с уличной грязью! На самом деле такая технология мытья и дезинфекции есть и для мусоропровода! Мусоропровод моют снутри водой высокого давления от 250 до 500 Атм. Да-да, все верно, именно таким сильным давлением воды. Не обвалится ли под таким давлением старый ствол? Нет! Потому как в центре ствола вращается форсунка и как скребком сдирает все органические наслоения и мусоропровод становится чистым, да и к тому же не "смердит", а хорошо пахнет из-за отдушке. После подобной мойки и обеззараживания на стенках не лазеют тараканы и грызуны.
Бывают и другие технологии чистки мусоропровода, например как мойка паром, мелкодисперсным пульверизированием и т.п. Увы, пар и тонкодисперсное облако влияет только на верхнюю часть слоя грязи, собравшегося внутри мусоропровода. Этот корка грязи может доходить слоя до 6 см! В этом слое тараканы, мыши и крысы устраивают себе норки, живут и размножаются! Вот почему паром и тонкодисперсным облаком наслоение такой толщины не очистить! Если в Вашем доме мусоропровод уже давно не мылся и если во время мойки мусоропровода паром или мелкодисперсным распылением из цокольной части ствола не сваливается грязь, не выпадают дохлые тараканы, мыши и крысы, следовательно всё ЭТО, так и осталось у Вас в доме. Но отметку о проделывании услуг и списании наших денег поставят - все ж таки "работа" была совершена!
"Снимаю шляпу" перед теми директорами, которые имеют возможность самолично принимать решение по выбору способа и исполнителя работ. Они лично смотрят за качеством предлагаемых услуг и выбирают организацию: попробовал одних - не приглянулось, других, третьих и, в конце концов, исполняют работу Лучшие потому что качественно, добросовестно и в срок!. Поинтересуетесь у жителей Бирюлево Западное, пахнет ли у них из мусоропроводов? Нет! Все потому что руководитель ДЕЗа попробовав многих, остановился на достойнейших, которые чистят и обеззараживают стволы мусоропроводов высоким давлением.
В мусорных контейнерах, мусоропроводах и мусороприемных камерах самая хорошая обстановка для бактерий и вирусов. Прикиньте, подходите Вы к мусоропроводу, раскрываете клапан, затем чтобы выбросить мусор, а оттуда идет вонь, с этим воздухом мы и заболеваем различными болезнями, а впоследствии сидим на больничном, расходуем деньги на лекарство и угадываем, где это мы и от кого заболели? По заявлению докторов, в такой среде может находиться даже сибирская язва!
До августа 2010 г. даже "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Роспотребнадзора тоже не предполагал, что существует уникальная технология мойки. Но после того, как в собственном здании они осуществили эксперимент по чистке и дезинфекции мусоропровода, и сделали все необходимые анализы, главным врачом Верещагиным А.И. была выдана рекомендация по всеобщему вводу технологии мойки мусоропровода высоким давлением в область ЖКХ. Но в ЖКХ всё ныне не знакомое укрепляется трудно, как и вышеуказанный метод, так и энергосберегающие разработки и способы. Что толку, что в отдельных зданиях сменили обычные лампочки накаливания на энергосберегающие, установили счетчики на воду и тепло? Это лишь малюсенькая часть того, что еще необходимо сделать, видоизменить, выбрать и внедрить.
Так кто же такие эти подрядные фирмы, что обслуживают нас? Несомненно это всё те же карманные организации регулирующих компаний, ДЕЗов и даже Управ и Префектур. Выиграть в тендере на такого рода работы почти не возможно! Пусть даже если твою работу признали лучшей по качеству, то договор на выполнение работ так и так перепадет другой организации. Однако и встречаются среди главных инженеров этих структур здравомыслящие и радеющие за добротность люди. Вот только им также "бьют по рукам", основываясь на том, что был звонок из префектуры, и заказ будет выполнять та компания, какую покажет высшее руководство. Неужто и после снятия Ю.М. Лужкова в ЖКХ останется всё так же? А как же тогда те девизы: "Дорогу малому и среднему бизнесу!"?
Для всех нас самый отличный вариант, чтобы в честной конкурентной битве взял верх лучший. И этот лучший предоставлял бы всем нам те услуги, которые мы уже оплатили. Надеюсь, что в Префектурах и Управах в кротчайшие сроки пройдут изменения и в ЖКХ будут хорошие управляющие. А мы сможем жить в домах, где стабильно работает чистенький лифт, сделан настоящий ремонт а не только на бумаге, чисто на лестничных площадках и не грязный мусоропровод! Хотите этого? Боритесь за свои права! Ведь мы с Вами заслужили лучшую и комфортную Жизнь!

Ответить