Ученые ошиблись: «конец света» переносится на начало 2013

Поделись, поговори, подружись
Ответить
Сообщение
Автор
Anjelikka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 21:10
Откуда: Россия

Ученые ошиблись: «конец света» переносится на начало 2013

#1 Сообщение Anjelikka » 30 дек 2012, 18:34

С учетом поправок к календарю майя, апокалипсис состоится минимум на 60 дней позже.

Сложно сказать, почему именно календарь племени майя был выбран в качестве наиболее непоколебимого источника окончательной даты апокалипсиса. Возможно, во всем виноват фильм «2012», возможно, людям просто нравится осознавать, что за них все просчитало весьма образованное для своего времени племя. Но факт остается фактом: 21 декабря 2012 года мы все должны умереть. И точка. Однако в этой стройной легенде есть свои изъяны: во-первых, майя никогда и нигде не указывали, что после окончания их календаря наступит конец света, во-вторых, сама дата теперь поставлена под сомнение.

Дело в том, что в недавно вышедшей книге «Календари и годы II: Астрономия и время в древности и средневековье» американского астронома Жерадо Алдана из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре содержатся доказательства неправильной интерпретации одного астрономического явления, а это может послужить причиной сдвига дат григорианского календаря относительно календаря майа.

Попробуем разобраться по порядку. Прежде всего, скажем, что майа были весьма искусными астрономами. Они умели различать фазы Луны и внимательно следили за движением Венеры. Именно Венера лежала в основе их календарей и помогала предсказывать следующий астрономический цикл с большой точностью.

У майа было разработано несколько календарей. Например, «Цикличный» был рассчитан на 52 года и использовался в основном в «личных» целях, а календарь «Длинного счета», напротив, применялся для документирования произошедших событий в прошлом и планирования их в будущем. Он отмеряет большие промежутки времени и по одним сведениям считается конечным, а по другим - цикличным. В любом случае, в него вмещается 5126 лет, а поскольку отсчет начался с 3114 года до н.э., то первый цикл завершится 21 декабря 2012-го.

Беда со всеми календарями майа заключается в том, что они не могут быть легко переведены в григорианский календарь. Для этих целей ученые разработали специальные алгоритмы корреляции, главный из которых называется GMT (по именам разработавших его ученых). Для вычисления GMT астрономы соотносили события, зафиксированные как майа, так и жителями Старого Света. Одно из таких событий, как считает Жерадо Алдан, было интерпретировано неправильно: падение одного из метеоритов было ошибочно принято за восход Венеры. Если это так, то расхождение между календарем майя и григорианским календарем увеличивается примерно на 60 дней.

Таким образом, «конец света» переносится на начало 2013 года. Если же с ним «не повезет», то у человечества остается еще несколько вариантов «исхода». Ниже представлены основные из известных:

3 июня 2015 года конец света наступит согласно пророчествам Афонских монахов.

В 2021 году (крайний срок) произойдет инверсия магнитного поля Земли, в результате чего все живое погибнет.

13 апреля 2029 года к Земле на самое близкое расстояние за последние 200 лет приблизится астероид «Апофиз-99942». Он пройдет на расстоянии от 30 до 40 тыс. км - на высоте, где находятся телекоммуникационные и военные спутники. Он либо разрушит их и полетит дальше, либо столкнется с Землей.

В 2060 году наступит конец света по расчетам Исаака Ньютона, произведенным в 1704 году.

В 2098 году конец света произойдет в результате космической катастрофы согласно расчетам Элиаса Отиса по Откровению Иоанна Богослова.

В 2892 году конец света наступит согласно предсказанию Авеля.

Наконец, в 3797 году конец света состоится ввиду конечной даты пророчеств Нострадамуса в «Письме сыну Цезарю».
Ура скоро Новый Год!

Аватара пользователя
Andrej
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:52
Контактная информация:

#2 Сообщение Andrej » 30 дек 2012, 23:19

Надо мне тоже назначить какой-нибудь "конец света", может стану известным? :D

Ответить