Открытое письмо И.Кузнецова в Московскую палату ремесел.

Поделись, поговори, подружись
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DenisDen15
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:23
Контактная информация:

Открытое письмо И.Кузнецова в Московскую палату ремесел.

#1 Сообщение DenisDen15 » 26 окт 2010, 23:39

Открытое письмо
президенту Палаты Ремесел Л. Н. Кошелеву,
председателю Гильдии Печников МПР В.Ю. Копаеву,
членам правления гильдии.


Уважаемые Граждане России, давайте вспомним, что мы Россияне, мы Люди!
С чувством глубокого уважения и благодарности вспоминаешь деятельность первого председателя МГП Быкова Валентина Сергеевича, первого официального лица, с кем мне пришлось общаться в своей деятельности в Москве. Он оказывал мне, а в дальнейшем и нашему НП помощь до конца своей жизни. Я чувствовал доброжелательное отношение ко мне, дружескую поддержку и помощь Е.В. Колчина, М.А. Соколова, В.Н. Копанева, С.М. Миркиса и других людей, хотя они со мной и не соглашались во всем. На первой встрече с членами МГП и знакомстве их с моей работой мне показалось, что большинство людей положительно восприняли то, о чем я рассказал. Это мне, пришедшему с периферии, придало силы работать. В дискуссии с ними искать ответы на их вопросы, давать объяснения и дальше развивать систему печей, описанную патентом. Я благодарен им за эту помощь. При организации нашего НП мы в своей работе старались следовать целям и задачам, записанным в уставе Московской палаты ремесел, и МГП еще при В.С. Быкове, что отразили и в наших организационных документах. Этим благородным целям и задачам мы следуем и теперь.

Давайте оценивать деятельность человека или организации по целям (намерениям) и результатам их работы с точки зрения полезности людям, обществу, государству. Это главные критерии, по которым надо рассматривать деятельность каждого члена сообщества печников и их организаций в России. Свечу надо ставить на стол, а не под стол, чтобы всем светила. Мудрые слова из Библии. Этим и отличаются люди от животных, оставляя после себя будущим поколениям «Дар Божий», накопленные знания, которые позволяют человечеству двигаться в своем развитии. Каждый должен начать с самооценки своей деятельности, не лукавя в душе. Я думаю, что в этом должны быть заинтересованы все.

В последние годы в России в селе возросло строительство домов улучшенной планировки и размеров. Люди стремятся уехать из города. Строят современные дома по своим потребностям и возможностям, в которых хотят комфортно проживать. Строят на участке обслуживающие здания и сооружения различного назначения. Появилась потребность создать множество новых конструкций дровяных теплогенераторов различной этажности, мощности и функционального назначения.
Существующий арсенал печей Госстроя не может обеспечить решение задач, поставленных веянием настоящего времени. Всё это побуждает конструкторов проектировать печи по индивидуальному решению под конкретные потребности человека. Например, конструктору при проектировании печи для бани нужно учесть объемно-планировочное и конструктивное решение здания, выдержать правила ПБ; печь должна обеспечивать в каждом помещении, парилке, мойке, комнате отдыха и т.д. соответствующий температурно-влажностный режим. При этом учесть пожелание заказчика о тепловом режиме в парилке, количестве человек пользующихся баней, временной режим пользования баней, необходимость ГВС и количество горячей воды, наличие в печи камина, лежанки, технологической и приточной вентиляции для успешной работы камина и т.п. Аналогичные задачи встают перед конструктором печей и для других зданий и сооружений. Эта работа должна выполняться подготовленными в высших учебных заведениях специалистами. К сожалению, в высших учебных заведениях у нас в стране такой учебной специализации нет.

Задача печников России покрыть эту потребность. Поэтому в России появились самобытные печники, строящие авторские печи и старающиеся решить вопросы, поставленные перед ними жизнью.
И это естественный процесс.

В Интернете можно найти много замечательных работ таких мастеров. Не все из них выставляют для всеобщего пользования свои разработки. Это их право. Мы же выставляем в Интернете и в СМИ свои работы, отдаем людям накопленные знания бесплатно. К ним относятся теоретические материалы, чертежи множества новых печей (около 80 штук). При этом это чисто мои печи, в том числе многофункциональные и чертежей которых нет в мировой литературе. Наше Некоммерческое Партнерство открытая организация, мы проводим множество бесплатных теоретических и практических семинаров. Проводим испытания печей и результаты их публикуем.
Приглашаем всех желающих принять участие в испытаниях. Делаем для людей необходимые им печи, которые им нравятся. Люди во многих городах и странах делают по нашим чертежам и с нашей консультацией печи, которые им нравятся. Мы никому не мешаем делать то же самое. Господа, противники нашей системы и нашего Партнерства. Делайте то же самое что и мы и люди будут Вам благодарны. Возможно, я ошибаюсь, но в Интернете приводятся авторские чертежи всего двух печей. Это В. Жирнова и А. Бацулина. Прошу прощения за это. Занимайтесь созиданием, а не разрушением. Оцените свою деятельность с точки зрения общепринятой человеческой морали. Особенно усердствуют те, у которых нечего показать и дать людям.

Начиналось все с того, что во времена перестройки, будучи директором фирмы обучал своих товарищей по прежней работе, в основном инженеров, печному делу за счет средств основной деятельности фирмы. Появилась теория проектирования печей в системе СДГ и РЕЗУЛЬТАТ. Наша работа принесла плоды. Мои ученики после становления обучали следующее поколение печников, те последующее и т.д. Это происходило за счет того, что был РЕЗУЛЬТАТ. Такой искренней благодарности людей за результаты своей работы и работы наших печников я в жизни не встречал. Это и является движущей силой сторонников нашей системы печей, стимулирует заниматься деятельностью полезной людям, обществу и государству.
Поэтому сторонников наших становится все больше и больше. Во многих городах России и странах появилось последователи, печники-профессионалы, которые делают более совершенные печи не только по моим эскизным техническим решениям, но и печи своей конструкции в соответствии с теорией изложенной мной в СМИ и на сайте. Они проводят многочисленные семинары, без моего, и с моим участием. Это Россия, Канада, Норвегия, Дания, Венгрия, Швеция, Украина и другие. Особенно много в России и США. Только в США в этом году их более 10. Ведутся там и исследовательские работы в лабораторных условиях. Уже эти люди обучают множество своих учеников. И это не результат умело построенной рекламы, а следствие высокого качества печей нашей системы, возможности создания бесчисленного количества печей различного функционального назначения с новыми полезными для людей свойствами.

В Швеции организована фирма, которая сделала по моим техническим решениям уже много печей, каждая из которых проверяется и принимается государственными органами надзора. Никаких претензий от них и заказчиков нет, только отличные отзывы. На их сайте проведены испытания нашей печи организацией на то уполномоченной государством. Результат, КПД 95% при чистоте почти в 2 раза меньше допустимой в Швеции. Они пользуются поддержкой государства. Это невероятный результат, но он получен в результате испытания профессиональной организацией. На сайте в статье «Презентация в Word» в разделе «PS к презентации» я привел свое обоснование этому явлению, подтвержденному многочисленными наблюдениями за работой наших печей последнего поколения. Теория для их создания опубликована на моем сайте. В Екатеринбурге не найти нашей рекламы. К нам идут заказчики по рекомендации тех, кому мы сделали печи. Из Интернета приходит 1% заказчиков.

К сожалению, после ухода из жизни В.С. Быкова многое изменилось. Деятельность МГП повернулась в сторону коммерции и ремесленничества. По-видимому, наши успехи в чем-то мешают деятельности некоторым её членам, в связи с чем, сформировалась группа противников нашей системы печей.
Следует уточнить, что противниками нашей системы являются люди, не сделавшие ни одной нашей печи, не прочитавшие статьи о ней, или - не понявшие суть системы. Порой, это «зашоренные» люди, с высшим специальным образованием. Им трудно переосмыслить то, чему их учили, и поэтому они не хотят ознакомиться и вникнуть в суть системы.
Это - люди, которым мы мешаем в их бизнесе, в том числе в издательском деле. Плохо то, что во главе этой борьбы встали некоторые, наиболее подготовленные члены МГП. Вокруг них как вокруг магнита прилипли завистники и просто «злопыхатели». Они безосновательно, и порой в грязной форме организовали травлю меня, моих сторонников и наших печей. Рупором служит форум «stroiteli.info», где модератор член МГП, который наши недоброжелатели и противники давно превратили в место своего пребывания и где им дозволено все, в том числе бездоказательно и безнаказанно врать и клеветать. Они превратили, в общем хороший, некогда информационный портал, пользовавшийся спросом у людей, в помойку, где происходит «грызня» ее обитателей. Поэтому многие квалифицированные печники вынуждены были из-за травли покинуть этот портал.

В связи с пожаром в Храме Державном в монастыре на Ганиной яме они разместили в разных местах ложную информацию, что причина пожара там являются печи Кузнецова (в действительности которых там нет). Это прозвучало как подтверждение их «домыслов» о вредности «печей Кузнецова», которые давно надо ЗАПРЕТИТЬ. Им указали на ложность этой информации, однако негативный материал так и остался на форуме, и не последовало извинения. Там позволяют чернить заслуженных, давно умерших людей, внесших в развитие печного дела в мире значительный вклад. Это не соответствует человеческой морали. Этим занимается член МГП «писатель» О. Катаев, который чернит каждого, кто может повредить его грязному издательскому бизнесу.

Деятельность нашего НП соответствует целям и задачам, записанным в уставе МГП (нашем тоже). Непонятно, почему руководители форума, которые являются членами МГП, и другие некоторые члены МГП не придерживаться правил ее устава? Разве допустимо членам МГП нарушать устав организации, в которой они состоят?
Теоретическим идеологом борьбы с «лженаучной идеологией системы СДГ Кузнецова» стал уважаемый Ю. М. Хошев, автор нескольких книг о банях. Он безусловно высокообразованный человек и знает, что каждый должен заниматься своим делом и отвечать за свои труды. В своих книгах, СМИ, форумах он пишет о строительстве, о печном деле не являясь специалистом в этих отраслях. Он набрал для своих трудов много материалов из Интернета, что не возбраняется, однако не всегда удачно и к месту, а так же не провел экспертизу разделов о строительстве и печах у специалистов. Что не допустимо делать, не имея образования и практического опыта в этих направлениях. Там он дает порой вредные рекомендации по строительству, отвечать за которые придется материально людям, последовавшим его рекомендациям. В своей книге, которая по его утверждению «является справочно-методическим пособием профессионального уровня, рассмотрены: инженерные принципы создания ограждающих, теплопароизолирующих, отопительных, вентиляционных, водопроводно-канализационных, электротехнических, мытейных и парильных узлов бань.
Выполнен анализ государственных строительных норм и правил .. и т.д.; топочные процессы .., выявлены причины и особенности дымообразования, изучены газодинамические явления .., предложена супергидравлическая модель .., обсуждены вопросы эффективности теплоотбора, .. оптимизации печных конструкций и т.д.»
Там есть теоретические домыслы и беспочвенные утверждения, не подтвержденные практикой. Там нет конкретных чертежей, нет построенных печей, нет результатов, а это уже теоретическое словоблудие.
Мне не понятно, чем вызвана его горячая критика всего, что касается системы свободного движения газов. Почему русский человек дискредитирует то, что находит спрос у людей, и не только в нашей стране. Нельзя критиковать того, чего Вы не сделали, не опробовали, не выявили какие-то недостатки (неравномерный и плохой нагрев, дымление и т.п.), безосновательно говорить о плохих отзывах клиентов, отсутствием спроса и т.п. Юрий Михайлович построил себе нашу печь ОВИК19, но не говорит о ее недостатках, хотя его просят рассказать об этом многие люди уже долгое время. Можно было пригласить нас, показать и зафиксировать их, если они есть. После чего разобрать «печь с лженаучной идеологией» и построить вместо нее СЕБЕ свою «супергидравлическую» печь и так же испытать ее. У него не хватает духу это сделать. Возможно у уважаемого Юрия Михайловича за время, прошедшее после написания негативной информации о системе СДГ, изменилось в какой-то мере, отношение к ней? Ради справедливости надо отметить, что Юрий Михайлович, мыслящий человек, который способен правильно воспринимать замечания и критику его теоретических материалов, соглашаться с ними когда он не прав. Тем не менее, мы будем рады, если он примет участие в испытаниях проводимых нашим НП и наверняка внесет важные замечания.

Есть правило, что если ЕСТЬ ТЕОРИЯ И ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТ, то это признак того, что изобретено новое. В МГП имеются высококвалифицированные специалисты - заслуженные люди. Они не могут не знать этого. В течение нескольких десятилетий эксплуатации множества печей нашей системы никто не доказал, что они плохие, что нет результата. Уважаемые недоброжелатели, загляните в Интернет и проверьте это. Можно не признавать нашей теории СДГ, говорить, что она не верна, или ничего в ней нового нет, но есть РЕЗУЛЬТАТ. Я прошу недоброжелателей нашей системы учесть, что многофункциональность и эффективность системы СДГ подтверждена многолетней практикой и испытаниями, что глупо и непорядочно отрицать это, не сделав и не опробовав ни одной нашей печи. Поэтому попытайтесь в своём теоретическом обосновании найти факты, возможно не учтенные вами, которые приведут Вашу теорию в соответствие с достигнутыми практическими результатами.
Возможно - это Архимедова сила и теплообменные процессы, действующие при пропуске горячих газов через колпак, которые Вы не учитываете в своих расчетах. Мы нуждаемся в помощи таких специалистов как Ю.М. Хошев, С.И. Несов и других людей. На выставке Камины – 2010 С.И. Несов сказал мне: «Ваши печи хорошие, но теоретическое обоснование не правильное». Мы будем только рады, и не будем спорить, если будет дано теоретическое обоснование процессов происходящих в нашей системе СДГ, которое будет соответствовать полученным результатам.

Я хотел бы знать причины, подтвержденные фактами, по которым нужно беспощадно бороться с "системой СДГ Кузнецова"? Если их нет- то должна прекратиться дискредитация нашей системы.
Цель моей жизни, оставить наработанный за несколько десятилетий, и притом за мой счет, теоретический и практический материал людям. Мне лично ничего не надо, я уже старый. Я добиваюсь выделения средств на развитие печного дела. У государства имеется приоритетная задача изменение топливного баланса в пользу возобновляемых видов топлива.
В этой связи энергохимические технологии ожидает новый подъем и этой задачей должен заниматься энергетический центр.

Сюда входит испытания печей различных систем, подготовка учебных программ для обучения инженеров и печников, издание альбомов рекомендуемых к строительству бытовых печей, разработка документации для различных тепловых установок различных параметров, с последующим предложением в народное хозяйство энергоустановок нового типа и другие вопросы.

Развитие печного дела в системе СДГ, это вершина айсберга. Основная задача, которая может быть успешно решена в нашей системе, это газогенерация биотоплива. В газогенераторных установках получение качественных продуктов переработки биомассы в максимальном объеме, обеспечивается полной управляемостью процесса пиролиза в каждой реторте во всех циклах, что в других системах сделать нельзя. Имеется практический результат. Установки не требуют внешней энергии. Они работают за счет энергии выделяемой пиролизуемым сырьем. В системе СДГ можно использовать сырое твердое топливо, так как сушка его производиться за счет тепла отходящих газов. Исключается дорогостоящий и энергоемкий этап подготовки твердого топлива перед сжиганием (производство пеллет, брикет и т.д.). Регулирование мощности горения твердого топлива при этом, происходит без снижения КПД.
Этими вопросами мы, печное сообщество России, должно заниматься совместно. «Флагом» для получения правительственного гранда может быть наша система СДГ, как новая и уже продвинутая в России и за рубежом. Печному сообществу требуется политическая и экономическая поддержка. Я не претендую на руководящую роль или должность, готов работать в качестве рядового члена. Давайте решать эту задачу сообща.

И.В. Кузнецов 06.10.10 г.

Ответить