Скважина, спица. Качество воды.

Совсем разное (про строительство и ремонт)
Ответить
Сообщение
Автор
yogich
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:19

Скважина, спица. Качество воды.

#1 Сообщение yogich » 08 июн 2010, 20:32

Всем привет!

Хотел бы спросить у вас - знающих людей.

Кто-то имел опыт, сталкивался ли:
Как качеством воды в Саулкрасты и Звейниекцемсе?
На какой глубине к чистой можно пробиться?
Может кто про грунты что-то подскажет?

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Andrej
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:52
Контактная информация:

#2 Сообщение Andrej » 08 июн 2010, 22:11

Спасибо за комплимент "знающих людей" :)
Про воду: глубина залегания приемлемой для потребления воды порядка 30 метров (среднее значение, + - 5 метров). Хотя есть исключения. Из десяти примеров девять на 30 метрах, один случай на 70. Качество воды достойное, анализы показывают пригодность к потреблению. Немного превышает железо, но это, по-моему, на всей территории Латвии.
Про грунты: смотря что вас интересует. Грунт в своей массе песок, глины невидно. Если вас интересует грунтовая вода, то она высоко. По району критический уровень от 60 до 90 см. Поэтому все кооперативы в этом крае обкопаны дренажными канавами.

Аватара пользователя
ndusja
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 22:57

#3 Сообщение ndusja » 16 июн 2010, 12:31

У моего знакомого забурено на 29 метров. Он водой доволен, причём у них стоит простой фильтр войлочный, но два штуки. Меняют фильтра они два раза в месяц. А при получении паспорта на скважину написали, что она 15 или 16 метров. Это для того, чтобы не платить дополнительную плату.

Samojlov
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 15:07
Откуда: Рига

#4 Сообщение Samojlov » 26 июн 2010, 17:06

Глубина 32 метра, вода хорошая питьевая. Возили на анализы, опасных примесей нет.

Аватара пользователя
alexkrup
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 12:11

#5 Сообщение alexkrup » 21 дек 2018, 11:46

Доброго дня всем! И с наступающими праздниками!
Как говорится, готовь сани летом, а телегу зимой.
Прошедшее лето было сухим и жарким. Обещается ещё несколько таких же сезонов подряд. В связи с этим возник вопрос. У меня небольшой сад и огород. Плодовые деревья требовали регулярного полива. А вода на счётчике, не дешёвая...
Есть скважина. Ей лет 50... Никогда не использовалась. Когда и кем сверлилась, сейчас уже и не узнать. По всей видимости сверлили только для одного дома(четверо семей), до того, как был проведён водопровод.
Но качество воды не позволило его ввести в эксплуатацию.
Диаметр скважины 150 мм, стальная труба. Глубина скважины 20 метров.
Высота столба воды в скважине 15 метров. Т.е. от поверхности земли до воды - 5 метров. На основании этого два вопроса:
1. Скважину нужно "продуть"???
здесь два варианта. Первый, договориться с местными пожарными.
Второй, решить вопрос с фирмачами- бурильщиками.
2. Насос. Ходил в Депо. Скважные насосы есть, несколько видов.
Подвешены на стенде высоко. Не достать, ни прочитать...
Продавец консультант похоже не в курсе про них. Ничего вразумительного на мои вопросы ответить не смог. За исключением того, что они для питьевой воды.
А мне нужно что бы он и с песочком в воде справлялся...
Получается здесь тоже два варианта.
1. Периодически бываю в Санкт Петербурге. Купить там. По отзывам не плохой насос ДЖИЛЕКС ВОДОМЕТ 55/50
https://www.220-volt.ru/catalog-137838/
2. Или же купить у фирмачей, которые будут и продувать...
Может есть ещё какие варианты?
Конечно, самый простой вариант заплатить и тебе всё сделают. Только пенсионерам это уже бывает трудновато. При том, что кое-что ещё могу сам.
Буду рад дельным подсказкам.
Участок в Саулкрасты. Может кто подскажет близко находящихся бурильщиков?

Ответить