Самое начало или с чего начать...

Совсем разное (про строительство и ремонт)
Ответить
Сообщение
Автор
yogich
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:19

Самое начало или с чего начать...

#1 Сообщение yogich » 12 май 2010, 11:09

Добрый день!

Хотел поинтересоваться, как говориться, от истоков.

Итак, есть желание построить частный дом с последующим проживанием, конечно же...
Нашел понравившийся проект где-то в интернете. Вообщем самого участка еще нет, но уже есть представление какого размера хотелось бы иметь дом и какой планировки (+/-).

И тут возникает вопрос. Если у меня по размерам дом 19м на 22м, то какой учаснок нужен под такое строение? Ведь там есть какие требования и разрешения насчет площади застройки, расстояния от края участка до стены, ну, и т.д.
На картинке у меня даже есть размер участка, типа, 27х30. Т.е. якобы 8 соток достаточно при ксловии отступов от границ участка 4-5 метров.

Но как, все таки, это обстоит у нас?
Как не прогадать?

Видел местные проекты на участке 15 соток... Дик, там оказалось столько требований - угол со скосом, линия застройки и т.п. Еще слышал, в другом участке, требования только 20% застройки на участке в 17 соток...

Вот и в замешательстве я, слегка. Вроде как это все разница в зависимости от района или округа... Меня, конечно, интересует Царникавский округ.

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Andrej
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:52
Контактная информация:

#2 Сообщение Andrej » 12 май 2010, 19:00

По моей информации, новое строение в черте Риги, нельзя возводить на участке меньше 12 соток. За городом действует ограничение в 6 соток.
По поводу процентности застройки участка вам могут ответить в местном самоуправлении (причём по телефону). Размещение по участку дома будет зависеть от красных линий и соседства.
В любом случае, при поиске участка, обращайте внимание на генплан. На нём будут изображены красные линии, закрытые для застройки.
И ещё. Вы можете записаться на приём к архитектору интересующего вас района, и задать провокационные вопросы.

yogich
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:19

#3 Сообщение yogich » 13 май 2010, 15:29

Спасибо большое за ответ.

Действительно, у меня тоже мелькнула такая мысль, что можно встретиться с ахитектором района и задать все интересующие вопросы.

Аватара пользователя
master
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 09:08

Re: Самое начало или с чего начать...

#4 Сообщение master » 16 май 2010, 11:07

yogich писал(а):Добрый день!

Хотел поинтересоваться, как говориться, от истоков.

Итак, есть желание построить частный дом с последующим проживанием, конечно же...
Нашел понравившийся проект где-то в интернете. Вообщем самого участка еще нет, но уже есть представление какого размера хотелось бы иметь дом и какой планировки (+/-).

И тут возникает вопрос. Если у меня по размерам дом 19м на 22м, то какой учаснок нужен под такое строение? Ведь там есть какие требования и разрешения насчет площади застройки, расстояния от края участка до стены, ну, и т.д.
На картинке у меня даже есть размер участка, типа, 27х30. Т.е. якобы 8 соток достаточно при ксловии отступов от границ участка 4-5 метров.

Но как, все таки, это обстоит у нас?
Как не прогадать?

Видел местные проекты на участке 15 соток... Дик, там оказалось столько требований - угол со скосом, линия застройки и т.п. Еще слышал, в другом участке, требования только 20% застройки на участке в 17 соток...

Вот и в замешательстве я, слегка. Вроде как это все разница в зависимости от района или округа... Меня, конечно, интересует Царникавский округ.

Заранее спасибо.
Что-то у вас дом очень большой 19 на 22. Это если без второго этажа 418 м2. А если ещё и второй ...
При желании построить ТАКОЙ дом, берите два участка, чтобы было хотябы 24 сотки (обычно разбивают участки по 12 соток), а лучше 32 сотки. Останется место для минипрудика или баньки.

Аватара пользователя
ndusja
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 22:57

#5 Сообщение ndusja » 01 июн 2010, 23:36

Вам надо взять генплан, и посмотреть где проходят так называемые красные линии, ограничевающие места возможной застройки. Прикинуть расстояние от соседей (вроде не менее 6м) и всё. Сами можете прикинуть какой дом можно там разместить. А "привязывать" дом к местности всёравно будет архитектор.

Samojlov
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 15:07
Откуда: Рига

#6 Сообщение Samojlov » 26 июн 2010, 17:29

Если я не ошибаюсь, то площадь застройки должна быть не больше что-то около 25-30% от площади участка. От красной линии строить не ближе чем 3м. К соседям можно строить вплотную, но с их письменного согласия.

espio

#7 Сообщение espio » 15 авг 2011, 08:45

Лучше обратиться в строительную компанию и сделать планировку

Ответить