Страница 1 из 1

Влажность жилых помещений.

Добавлено: 01 ноя 2017, 19:10
alexkrup
В своём дачном доме,в определённые времена бывало так: Термометр показывает 22 - 23 градуса, а чувствуется на совсем комфортно,не уютно, как бы холодновато.
Измерил влажность. А она, как оказалось, значительно в это время превышает 60% и доходит до 70-ти.
Приобрёл осушитель воздуха и... Не могу поверить глазам своим, вёдрами качает воду из воздуха. Но комфортно становится, неимоверно.
Так вот. Высушиваю я воздух на ночь глядя до 48%. Ложусь спать. Ничего не варю, не парю... А утром она опять под 60%.
Откуда она берётся??? хотелось бы знать. Из пола, потолка, стен???
Ну, сам надышал немного.
Венитяция практически никакая. Можно сказать её нет.

Добавлено: 02 ноя 2017, 10:45
Andrej
Влажность в воздухе есть всегда! Также как и в стенах, полах и потолках. Плюс вы дышите, плюс в раковине (в сифоне), в унитазе, в цветах и т.д. Влагомер вам показывает влажность в данном месте в данный момент. Вы не видите влажность в стенах и т.д, которая в них накопилась пока вас не было. После того, как вы ложитесь спать, происходит обмен влаги.
Выход - обеспечить вентиляцию в помещениях, особенно во влажных. Как вариант, можно, при включенном отоплении, приоткрывать окна.
Или поставить в помещениях в районе окон вент.канальчики. Без электро привода с механическими задвижками, очень простые и недорогие. Хорошо обеспечивают обмен воздуха.
Во влажных помещениях лучше поставить принудительную вентиляцию.

Добавлено: 02 ноя 2017, 17:09
alexkrup
Вентиляцию тоже по уму надо делать. Сверлить стены не очень хочется. Вот аппарат купил - Осушитель воздуха на oro.lv Он и сушит. Очень доволен.

Добавлено: 02 ноя 2017, 20:24
Andrej
Вентиляция - это обмен воздуха, а вы просто сушите существующий воздух.
Сверление стен я вам предложил, как самый простой и действенный способ.
Если бережёте стены, то можете поставить вертикальные вентиляционные каналы, которые будут обеспечивать естественную вентиляцию помещений. Но это более накладно.
Или же ставить вент.машину, обеспечивающую обмен (приток и отток) воздуха, с подогревом оного. Но это будет ещё дороже, и в установке, и в пользовании.

Добавлено: 03 ноя 2017, 14:25
alexkrup
Так делаю искуственно, открываю окно во время топки печей. Через окно - поддувало обмен воздуха не плохой. Помимо этого, кухонная труба разделена на две части. Одна - дымоход, вторая вентиляция. Но она, видимо малоэффективна.
А потом, я цоколь и часть станы обработал гидроизоляцией. Эта часть во время дождей сильно мокрая была всегда. Надеюсь со временем вытяну всю влагу из стен.
А вот хочу спросить. На фото туалет. Он когда -то был пристроен к зданию вместе с верандой. И вход в него с веранды. Деревянный, как и веранда. (его тоже утеплил). Под ним сливная шахта, бетонная. Надо ли её утеплять? Ту часть, что примыкает к стене, утеплил.
Изображение[/url]
"Белый" кусочек - закончилась гидроизоляция, надо было разводить новую. Поздней развёл, доделал. Сейчас там всё обработано.

Добавлено: 03 ноя 2017, 14:37
Andrej
Всю шахту утеплять не надо, но на уровне цоколя обязательно, а лучше глубже до уровня промерзания.

Добавлено: 03 ноя 2017, 15:26
alexkrup
Ясно, спасибо! Тогда уже весной утеплю.