Страница 1 из 1

Забор

Добавлено: 16 дек 2010, 13:23
alexkrup
Имеется одноэтажный многоквартирный ( 4 квартиры) дом с участком земли 25 соток и функциональной постройкой (сарай) - "Домаяма даля". Из домоуправления вышли, своего сообщества не создали и не хотим создавать. То, что нужно было отремонтировать, крышу, оголовки печных труб, отремонтировали сами. С давних времён наш общий участок огорожен забором - сетка "рабица". В основном, забор соответстует границам участка. Но в одном месте не соответствует. Надо перенести на увеличение площади. Старый забор переносить не хочется. Он годится только в утиль. А новый строить, не знаем, нужен ли проект. В местной буввальде в их плане - проекте, забор вообще не значится. На тему забора с нами говорить не хотят. Говорят, чтобы мы разобрались сначала с землёй, а потом будем с заборами... А мы не собираемся разбираться с землёй, и делить её для использования. Нас всё так устраивает. И вообще, мы не обязаны делить "домаяма даля".
Итак, хочу узнать: Нужен ли отдельный проект на установку забора для нашего участка?
Какой забор можно ставить смело без разрешений?

Добавлено: 16 дек 2010, 22:42
Andrej
На мой взгляд, вам надо заглянуть в проект вашего дома. Если в него внесён проект забора, то ваш забор должен соответствовать заданному. Если ничего подобного нету, то делайте (или оставляйте старый) забор какой вам заблагорассудится. Главное, чтобы он не выходил за границы участка! Иначе ваш забор перестанет быть вашим.

Добавлено: 17 дек 2010, 08:53
alexkrup
Спасибо за ответ. В проекте дома забора не числится. Только граница, рубеж. В одном месте, метров 30 длиной забор стоит не по границе. Надо его поставить. Ну и оставшуюся часть забора заменить на что-то более симпатичное. Излазил весь инет, спрашивал, узнавал, толком про заборы ничего не нашёл. Нашёл, что максимальная высота забора в Латвии 1.80м., и ещё не во всех краях. Глухой забор у нас разрешён вдоль дорог ( Это определил методом наблюдения). Вот, в общем-то и всё.

Добавлено: 12 янв 2011, 00:26
master
По высоте забора, мне кажется, в некоторых районах есть свои ограничения по высоте и форме забора. Всё в бумагах на дом, или купли-продаже участка.

Добавлено: 12 янв 2011, 12:46
alexkrup
master писал(а):По высоте забора, мне кажется, в некоторых районах есть свои ограничения по высоте и форме забора. Всё в бумагах на дом, или купли-продаже участка.
Всё то, что кажется, как правило не соответствует действительности. Понятно, если дом строится сейчас и с нуля. В проекте указывается забор и т.д. А если дом стоит с 50 - х годов? То принадлежал одному домоуправлению, то другому. То разрешали строить заборы, то их сносили. В результате, в буввальде имеется только граница, рубеж. И про забор они нам ничего не хотят говорить вообще...
Вообще, по различным регионам Латвии очень много разных нюансов о заборах. Например: Максимальная высота в Латвии 1.8 м, вроде так. Где глухие заборы разрешаются, где нет. Чаще разрешаются глухие заборы там, где участок выходит в сторону дороги, шоссе. Если граница с соседом точно не разрешена, то забор строится на 0.5 м ближе. Там где граница проходит по границе с лесом, и при установке забора не будет полосы просвета 1 м, то забор ставиться на 1 м дальше от леса. Ну и в разных районах существуют свои расстояния в отношении высадки плодовых деревьев и кустов вдоль забора, на каком расстоянии.
А вот где найти общие правила для заборов? И есть ли они?

Добавлено: 15 авг 2011, 08:44
espio
Заборы насколько я знаю не выше 2 м должны быть