Садовый домик

Совсем разное (про строительство и ремонт)
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
alexkrup
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 12:11

Садовый домик

#1 Сообщение alexkrup » 16 дек 2010, 12:40

Добрый день!
Взял у ж.д. (LDZ) 6 соток земли в аренду, в Рижском районе, на длительный срок. В устной форме с ними был согласован вопрос о возможности строительства садового домика. Построил домик 32 кв. м. Сам начертил план, приложил все необходимые привязки и описание основания (на керамзито-бетонных блоках без углубления в землю), стен, крыши, окон, двери, цвет..... Всё собрал в папочку, на листах А4 и отнёс в LDZ. Нашлись недоброжелательные соседи, которые написали жалобу в местную "Буввальду" о незаконном строительстве. Буввальда обратилась в LDZ. LDZ - молодцы, не подставили. Дали ответ, что этот вопрос согласовывался со мной. НО: мне сказали, что нужен проект, за подписью лицензированного архитектора, который после согласования с ними должен согласовываться с местной буввальде. Я обратился к своему знакомому архитектору. Он говорит, что ЭТО - временный садовый домик, который без фундамента, который мобильный, можно краном поднять и перевезти в другое место. И что на такие строения проекты не требуются и в местной буввальде не согласовываются.
Так как же на самом деле должно быть??? Домик построил. Жалобный шум пока успокоился. Чего ждать и что делать?

Аватара пользователя
Andrej
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:52
Контактная информация:

#2 Сообщение Andrej » 16 дек 2010, 23:08

На подобное строение, если оно действительно стоит без фундамента, никакой проект не нужен. Никаких согласований ни со строительным управлением, ни с соседями вам делать не надо. Строение не является недвижимостью, так как абсолютно мобильно. Соседи могут пожаловаться только на то, что домик им преграждает свет, вобщем мешает. В этом случае его придётся отодвинуть. В принципе соседи могут пожаловаться даже на дерево. Но у стройуправы к вам претензий никаких не должно быть. Скорее всего ваши соседи дезинформировали строительных начальников по поводу наличия фундамента, может даже не нарошно.
Держите свой домик на своей территории, от границы с соседями на расстоянии 3 метров и ни о чём не беспокойтесь.

Аватара пользователя
alexkrup
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 12:11

#3 Сообщение alexkrup » 17 дек 2010, 09:39

Летом, когда домик ещё строился, заканчивалась постройка, приезжала комиссия с LDZ. Они, правда тогда не сказали, что приехали по жалобе на домик, а сказали, что приехали по другому вопросу. Но домик осматривали очень внимательно. И план домика у меня тогда был ещё только в разработке. Но они любезно объяснили, что бы о фундаменте не было и речи. В общем я быстро закончил с планом и отвёз им. После чего мне пришло письмо от LDZ, о котором я и говорил вначале, из которого я и узнал про жалобу.
От границы с соседями 3 метра и есть. Свет никому не загораживает. До окон далеко. А вот до границы с землёй самоуправы, всего 1 метр. (А я даже и не знаю, чья там земля, самоуправы или LDZ). Правда, там ещё через 2 метра лес. Может быть это согласование с управой они имеют ввиду? Сначала с LDZ (их земля), а потом с буввальде.

Аватара пользователя
Andrej
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:52
Контактная информация:

#4 Сообщение Andrej » 17 дек 2010, 22:57

Я думаю, что вам надо написать объяснительную в LDZ, в которой прояснить ситуацию с мобильным домом (то что он без фундамента). После этого данный вопрос должен отпасть. А если появятся новые претензии, то пусть конкретизируют суть жалобы, уже пропуская требование архитектурной части.

Аватара пользователя
alexkrup
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 12:11

#5 Сообщение alexkrup » 18 дек 2010, 10:35

Да как бы это всё сделал...
На листах А4 начертил план домика, со всеми размерами, также начертил фасад и боковую сторону. Приложил привязку. Сделал пояснительную записку, в которой указал из чего состоит основание домика, каркас, стены, крыша, окна и дверь. Какого цвета это всё будет. Получилось 6 -7 листов. Всё это сшил в папочку и отдал в LDZ. Зарегистрировал, разумеется. Ну, в общем, всё сделал как проект, только собственного производства. На что LDZ ответило, что нужен проект с подписью, печатью лицензированного архиектора. и что этот проект сначала необходимо согласовать с ними ( с LDZ), а потом с местной буввальде.
Я обратился к своему знакомому архитектору. Он пообещал это всё сделать, но что-то пока не сделал. Объясняя это тем, что для такого домика проект не требуется. И местная буввальде его не согласовывает. Круг замкнулся. Вопрос денег не стоит. Я даю, он не берёт.
Когда-то ранее в уголовном или административном законе была статья, НЕЗАКОННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО САДОВОГО ДОМИКА. Потом её отменили. Надо узнать, куда её переместили или исключили совсем.

Аватара пользователя
Andrej
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:52
Контактная информация:

#6 Сообщение Andrej » 18 дек 2010, 23:27

В том-то и дело, что никаких бумаг к вашему строению не надо. И архитектор не может подписать бумаги, которые в принципе не должны существовать. То что начертили вы сами не имеет никакого юридического смысла. Да и не понятно - зачем LDZ эти бумаги? Ведь они же не попросят вас сделать зарегистрированные в стройуправе бумаги на стог сена, или на стопку дров. Вот ваш домик тоже самое что и стог сена, куча дров или ящики с бутылками из под пива.
Может просто LDZ хочет расторгнуть с вами заключенный договор?

Аватара пользователя
master
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 09:08

#7 Сообщение master » 12 янв 2011, 00:23

Надо собрать все бумаги (жалобы, претензии, письма) и обратиться в строительную компанию, в которой есть юрист и архитектор. Я думаю там сообща вам помогут.

Аватара пользователя
alexkrup
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 12:11

#8 Сообщение alexkrup » 12 янв 2011, 08:51

Может быть и помогут. За деньги. И правда, почему бы за деньги не помочь?!
И, интересно, кто это мне даст жалобы и претензии???
Я полагаю так: Мобильные домики, предлагающиеся к продаже фирмами, имеют соответствующую документацию, сертификат, согласованный с возможностью установки на территории Латвии и по определённым правилам.
Мой домик тоже должен иметь определённые документы, которые будут определять, мобильный он или нет. А именно: Относится он к недвижимости, со всеми вытекающими отсюда последствиями или нет.
И, всё таки, я лично считаю, что проектная документация, подписанная "действующим" архитектором, нужна. Именно, для определения статуса домика.

Аватара пользователя
alexkrup
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 12:11

#9 Сообщение alexkrup » 12 янв 2011, 08:54

Andrej писал(а):В том-то и дело, что никаких бумаг к вашему строению не надо. И архитектор не может подписать бумаги, которые в принципе не должны существовать. То что начертили вы сами не имеет никакого юридического смысла. Да и не понятно - зачем LDZ эти бумаги? Ведь они же не попросят вас сделать зарегистрированные в стройуправе бумаги на стог сена, или на стопку дров. Вот ваш домик тоже самое что и стог сена, куча дров или ящики с бутылками из под пива.
Может просто LDZ хочет расторгнуть с вами заключенный договор?
LDZ может это сделать в любое время, т.к. в договор включен пункт, что они могут..., в одностороннем порядке..., без объяснения причин.

sedelnik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 09:26

#10 Сообщение sedelnik » 05 окт 2011, 09:32

Надо сначала вникать, а не после. И тогда избежите многих хлопот и проблем!

Аватара пользователя
alexkrup
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 12:11

#11 Сообщение alexkrup » 05 окт 2011, 12:30

Замечательный совет! И ничему не обязывающий... И, если бы вникал, то вникал бы до сих пор. Потому, что никто в инстанциях ничего не знает или не хочет знать.
Но, как говорится, главное конечный результат. А он есть. Всё уже сделал, и проект. И домик узаконил. В "likumi.lv" нашёл, что садовые домики для летнего проживания могут быть до 40 м.кв. А мне парили мозги, что только 25. Проект с большим трудом, но сделал. Архитекторы в один голос утверждают, что он не нужен. И мне его утвердили без разрешений на строительство.
Местная буввальде сильно хотела узнать, почему я обратился не к ним а в Ж.Д. в первую очередь. На что я ответил, что это вопрос не ко мне, а к Ж.Д., это их земля, и они так велели. Но буввальде поставила своё согласование. Так что, всё узаконено. И хорошо, что обошлось без штрафов, да же без намёков на них. И похоже никаких налогов платить не придётся, т.к. нигде не требовали смету.
Ж.Д. пожелала приятного проживания и посоветовала своевременно продлевать аренду земли, т.к. домик при ней.

Аватара пользователя
Andrej
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:52
Контактная информация:

#12 Сообщение Andrej » 05 окт 2011, 20:35

Налог на недвижимость рассчитывается не по сметной стоимости проекта, а по кадастровой стоимости недвижимости. Так как у вас вовсе не недвижимость, то наверно и налога не должно быть. Если только на землю, но земля ведь в аренде.

Ответить