Страница 1 из 1

Гидроизоляция пола в ванной.

Добавлено: 25 фев 2010, 23:08
jamark
Поделитесь опытом, чем лучше изолировать деревянный пол из зелёных ДСП в ванной, поверх которого ляжет плитка ? (есть перепад высоты на стыках плит 2-3мм)...

Добавлено: 26 фев 2010, 00:12
Andrej
Если просто защитить листы OSB, то достаточно будет пройти поверхность грунтом по дереву. Есть у разных производителей (Knauf, Mira, Mapei, Optiroc, Sakret) специальный грунт для пористых поверхностей. Для гидроизоляции деревянных покрытий не разбавляется. Этого хватит, чтобы уложить плитку, и чтобы клей никак не повлиял на дерево.
Ну а если делать полностью как должно быть, то надо создать слой полностью задерживающий воду. Грунтуется дерево грунтом (тем же), сверху наносится жидкая гидроизоляция (резиновая), сверху кладётся стекловолокно, которое пропитывается той же гидроизоляцией поверху. Перед этим обязательно проходятся все стыки, швы, углы полосками такой же стеклоткани, с той же гидроизоляцией. Гидроизоляцию не жалеть, не втирать. Производители опять же разнообразные. Отличие в цене и в раскрученности фирмы производителе.
Перепад не страшен, если вы при укладке плитки будете использовать гребёнку 8-10 мм. Если хотите использовать более мелкую гребёнку, тогда просто сошлифуйте перепад в сторону на 10-15 см. флексом с наждачным диском, т.е. просто сгладьте перепад.

Добавлено: 26 фев 2010, 08:17
jamark
Спасибо большое, а не слышали про способ когда что то вроде тонкого рубиройда наваривают, по типу как на плоских крышах ? Это мне сосед вчера поведал, мне показалось что это будет проще чем жидкой резиной мазать.

Добавлено: 26 фев 2010, 11:45
Andrej
Можно конечно и наплавляемую гидроизоляцию сделать. Она даже может будет немного качественнее, потому как её проще сделать. Но у неё есть свой минус. Она ложится толще слоем, нежели жидкая. Толщина рулонной где-то 6-8 мм, а жидкая ложится 1-2мм. В углах с рулонной несколько сложнее. Вверх по углу всё равно надо подымать около 10см. Тогда получается перепад для стеновой плитки. Кстати, перед наплавляемой всё равно надо грунтовать! Но рулонная (наплавляемая) будет несколько дешевле, где-то в два раза.
Так что если вы не обременены высотой пола, и знаете как компенсировать перепад на стене, то конечно выгоднее рулонную гидроизоляцию. Ах да, ещё горелка нужна :) . Удачи!

Добавлено: 26 фев 2010, 19:22
jamark
Спасибо Andrej, решил буду жидкой делать, во первых есть опыт работы с жидкой гидрой, во вторых на 8 кв/м особо не сэкономишь, да и ступеньки по 6-8мм мне не к чему... :lol:

Добавлено: 10 мар 2010, 00:01
Samojlov
Делали и без гидроизоляции. Только этим грунтом проходили и всё. Уже лет пять стоит, всё нормально. Главное хорошо затереть швы и углы пройти слоем силикона.

Добавлено: 10 мар 2010, 23:57
pasiditte
Жидкая гидроизоляция, на мой взгляд, лучшая производства Mira и Knauf, а подешевле и чуть хуже Optiroc, Atlas.

Гидроизоляция пола в ванной.

Добавлено: 15 мар 2010, 14:17
SvetaTeargo
перекрытие скорее всего сделанно так.
балки снизу которых доски с дранкой и штукатуркой соседей снизу или подвала.
сверху доски вашей квартиры а то то что вы видите в слое шлака их торцы, раз уже добрались до шлака разгребите и посмотрите в каком они состоянии чтобы потом не свалиться с ванной воды вниз.
можно уложить гвл, гидроизоляцию и плитку.
или наоборот изоляцию гвлв и плитку.
или стяжку и пр.
важно определить в каком состоянии балки.
а так есть легкие стяжки
стяжки сухие
и пр.

Добавлено: 16 мар 2010, 23:59
ndusja
Пользуюсь всегда KNAUF. Вот уже лет семь. Никогда никаких проблем. Обязательно со стекловолокном.

Гидроизоляция пола в ванной.

Добавлено: 12 авг 2010, 23:35
crernenar
Можно посчитать,какая толщина пола у вас будет.Ну как вы там сами хотите сделать.я имею ввиду стяжку,гидроизоляцию,плитку А затем посмотреть какая толщина свободного пространства остается 15СМ не так уж и много

Добавлено: 30 авг 2010, 23:37
master
У меня знакомые сделали гидроизоляцию при помощи плиточного клея. Банально взяли простой плиточный клей и развели его при помощи не воды, а грунта (глубокопроникающего) до состояния сметаны (чтоб легко наносить сплошным тонким слоем). А в конце замеса добавили клей PVA (из расчета 1кг PVA на мешок 25кг плиточного клея).
Ну а если наносите на деревянное основание, то используйте эластичный плиточный клей и в стяжку положите армировочный слой - сетку капроновую 5мм.

Гидроизоляция пола в ванной

Добавлено: 24 май 2019, 21:25
TimothyBig
подскажите пожалуйста, чем можно сделать хорошую гидроизоляцию в ванной комнате, а то она у нас соседи с низу жалуются, видно где-то подтекает будем ремонт делать, вот и думаю, что для этого лучше использовать, не красиво перед людьми и сырость разводится

Re: Гидроизоляция пола в ванной.

Добавлено: 25 май 2019, 11:41
Andrej
Добрый день. В вашем случае лучше использовать жидкую гидроизоляцию типа MIRA 4400 (или аналоги), с применением стеклоткани на стыках поверхностей, углах и по полу. Основание должно быть очищено от сколов и пыли, поверхности предварительно выравнены. Прогрунтуйте стены и пол глубокопроникающим грунтом. Нанесите жидкую гидроизоляцию широкой кистью (макловицей) в углы и на стыки, опустите в неё стеклоткань - ленту, и ещё раз промажьте поверху. После этого наносите гидроизоляцию на ровные поверхности, на пол также опускайте в неё стеклоткань - полотно, поверху промазывая. Для достижения идеального результата, после высыхания (прим.24 часа), нанесите ещё один слой жидкой гидроизоляции (можно валиком).
При укладки стеклоткани постарайтесь избежать преломления ткани, т.к. это может ухудшить качество вашей работы и принести неудобства при укладки кафельной плитки.

Гидроизоляция пола в ванной

Добавлено: 16 авг 2019, 14:36
MichaelFourb
Можно попробовать положить на пол ГВЛ толщиной в 2-3 слоя, только его к самим половым доскам не стоит крутить, а только лишь между собой их можно будет склеить и тщательно скрутить, а сверху на него положить кафельную плитку

Гидроизоляция пола в ванной

Добавлено: 27 сен 2019, 23:20
Jashaev753
Гидроизоляция желательна, и даже обязательна, так как со временем, из-за разницы температур и влаги начнёт трескаться кирпич и придется уже потратиться куда как больше.