Страница 1 из 1

Как расчитать размер радиаторов?

Добавлено: 26 сен 2012, 23:12
alexkrup
Добрый вечер!
Отопление дома, квартиры... Решил сюда.
Интересует вопрос: Какие нормативные акты в Риге по замене радиаторов?
А именно, сколько Ватт на кв. м?
Вроде как бы помнится было 100 ватт. Если, например, кухня 9 метров, то разрешено ставить радиатор 900 ватт. Поправьте, если не прав.
Да, дополнение. Высота потолков стандартная, 2.65м.
Спасибо!

Добавлено: 29 сен 2012, 21:07
Andrej
Если честно, про ваты не знаю. Знаю, что размер отопительного прибора определяют не по квадратным метрам, а по кубатуре помещения. Ну как кубатура определяется вы наверняка и сами понимаете :-) (высота, длина, высота), а вот в какой пропорции определяется радиатор пока не скажу. Уточню ближайшее время и сразу доложусь.

Добавлено: 30 сен 2012, 07:58
alexkrup
Хорошо, жду!
В качестве рассуждения вслух...
Это ясно, что по кубатуре. Но, кубатуру как бы никто не считает. Есть два основных стандарта высоты потолков квартир. Это старые и "Сталинские", с высотой более 3-х метров и "Хрущёбы", и всё что после них, с высотой менее 3-х метров. Вот для них должна быть некая усреднённая формула по площади. Для низких поменьше, для высоких побольше ватт, на квадратный метр. Метры указаны в бумагах БТИ квартир.
Я это к чему? Хочу официально поменять в квартире батареи. Сейчас уже не успеваю, значит весной, как закончится отопительный сезон. К сожалению, встречаются случаи, когда приходится тыкать чиновника утверждающего проект, в нормативный акт...
И ещё, какие батареи Вы могли бы посоветовать? Имею ввиду критерий цена - качество. Кроме PURMO ничего не знаю.
Может на что надо обратить внимание, при выборе и покупке?
Спасибо!

Добавлено: 06 окт 2012, 13:46
Andrej
Все нормативы остались прежние. Действительно расчёт ведётся исходя из квадратуры помещения (за исключением нестандартных помещений с высотой потолков более трёх метров). И как и прежде на один квадратный метр полагается 100 ватт тепла.
Ещё надо учитывать температуру "подачи", "обратки" и температуры в помещении. Но в многоквартирных домах эти показатели усреднены и везде одинаковы, по крайней мере должны быть, 75/65/20.
По разновидности радиаторов на нашем рынке могу выделить помимо Purmo, ещё KORAD и Termolux. Причём о качестве продукта ничего конкретного говорить не буду. Но для меня лично, вот в каком порядке их поставил, так их и оцениваю.
Ниже прикладываю таблицы в которых отображены ватты выдаваемого тепла радиаторами, относительно их размеров. Делите на сто, получайте размер необходимого радиатора.

Добавлено: 06 окт 2012, 21:40
alexkrup
Огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!