Страница 1 из 2

Водопровод

Добавлено: 16 дек 2010, 21:22
alexkrup
Добрый день!
В своём загородном, летнем домике уже несколько раз перебирал, менял, ремонтировал водопровод. Начиная со стальных. потом пластмассовые на клей, последний раз медные под пайку. Но удовлетворения так и не получил. Медные потеют. Изоляция смотрится не красиво. А ещё, на зиму мне их частично приходится разбирать, сливать. Если вдруг что-то понадобится добавить, врезать, возникают некоторые трудности. Обратил внимание, что некоторые пластиковые, многослойные трубы не потеют.
Очень бы хотелось узнать у спецов, какие именно и где лучше купить такие трубы на холодную и горячую воду. А ещё хотелось бы аксессуары к ним: тройники, уголки, переходники... были следующего типа: прикручивались, затягивались на трубе, а резьбовой конец был типа американки. Что бы как можно больше исключить подмотку льна и или фум-лент. Американка с резиновой прокладкой - просто супер! Рукой закрутил, рукой раскрутил.
Спасибо!

Добавлено: 16 дек 2010, 23:54
Andrej
Первое, на что хотелось бы обратить ваше внимание - это то, что на зиму в неотапливаемых помещениях воду необходимо сливать из любых труб. Для этого освобождается труба с двух дальних точек, и система продувается воздухом (компрессором или если магистраль маленькая просто дыханием).
Второе: трубы на скрутке всегда уступают паянным.
Третье: ставить на все соединения американки, выйдет дороговато.
Четвёртое: оставлять соединения не затянутыми ключом, а просто рукой - довольно опасно.
Но если вам так угодно, то на скрутку вы можете использовать трубу фирмы HENK (вроде так пишется) или её подобие. Для неё есть уголки, тройники все соединения как под пресс, так и под скрутку. Труба белая, легко гнущаяся. Купить можно практически во всех строительных магазинах. Лучше конечно обращаться именно в магазин специализирующийся на сантехнике, там больше шансов найти все необходимые детали. Магазины "Komfort" в Риге на Краста и Лиелирбес, "Nidija" на Круста базницас, "Sanistal" на Виенибас гатве. Удачи!

Добавлено: 17 дек 2010, 10:21
alexkrup
Спасибо за информацию. Буду узнавать, смотреть. А то за последние 10 лет уже 4 раза точно всё менял. То стал делать ремонт, мешает кое-что. Потом поставил бойлер и душ, надо врезаться, снова поменял всё. Сейчас медные запаял, а ведь они без воды окисляются, зеленеют. Да и запотевают сильно. Так что водопровод у меня и так уже золотой получается. Хорошо, что сам всё делаю.
А эти трубы фирмы HENK, они внутри медные? Их ещё медные - мягкие называют. Нет?
Спасибо!

Добавлено: 17 дек 2010, 22:31
Andrej
Нет - нет, мягкая медная труба совершенно другая. Мягкая медная труба на скрутке - это чуть ли не самый худший вариант. Чуть заденешь, начинает протекать.
Henk - это два слоя разной пластмассы и между ними прослойка алюминия (по-моему алюминий).

Добавлено: 18 дек 2010, 10:53
alexkrup
Вот спасибо, буду знать, что мягкие трубы такие. А то их так любезно в магазнах навязывают.
А Henk на скрутки ставится? Или лучше на зажим? Скоько будет стоить инструмент для зажима? Не професиональный, конечно.
А про скрутку слышал так, что забывают втулку (колечко) под трубу поставить, потому и даёт течь. Или нет?

Добавлено: 18 дек 2010, 23:14
Andrej
Именно так и бывает, когда забывают поставить развальцовочное кольцо, но на мой взгляд про это кольцо тяжело забыть (оно находится в комплекте ко всей скрутке).
Henk можно ставить и на скрутку. У меня самого стоит на скрутке уже 8 лет никаких проблем не было (тьфу-тьфу). Но конечно надёжнее на пресс, потому что на скрутке нельзя недотягивать и перетягивать нельзя.
Прокат пресса будет стоить в сутки от 5 до 10 Ls. Можете просто подготовить все трубы и соединения, а потом на один день взять в прокат зажим и всё запрессовать.

Добавлено: 22 дек 2010, 07:23
alexkrup
Вчера побывал в магазине "Nidija" на Круста базницас. Женщина, продавец-консультант разочаровала меня, сказав, что HENCO на скрутках, так же текут, если их задеть. Лучше всего под пресс. Но, залог пресса - 350 Ls. Мужчина продавец-консультант добавил, что трубы HENCO сделаны из материалов с разным коэффициентом расширения. И что на горячей воде эти трубы со временем начинают расслаиваться.
С ума сойти......

Добавлено: 22 дек 2010, 12:24
Andrej
Честно, никогда не слышал чтобы HENC протекала. Это скорее в случае когда забыли дотянуть, но такое возможно и на пайке. Когда собирают магистраль, а потом идут её паяют. Или кран не затягивают. Но это нюансы.
Я согласен, что есть материалы получше. Медь на твёрдой пайке или хотя бы на мягкой пайке лучше, но вам не нравится. И её желательно одевать в изоляцию. Твёрдая пластмасса лучше, но она тоже паяется. И паяльник в аренду тоже стоит каких-то денег. И они выглядят более громостко.
По поводу расслаивания не слышал, возможно, но через какое-то время всё приходит в негодность, и стальные трубы зарастают. В конце концов есть такая же труба по-моему и UPONOR, и у других производителей. Неужели они все расслаиваются? Кто же на них выдаёт сертификаты?
Паяльник или пресс в прокат, узнайте сколько стоит в STATS. Проще, конечно, заключить договор на юридическое лицо и взять на прокат без всякого залога. У меня сантехник берёт за 10Ls на себя без залога.

Добавлено: 13 апр 2011, 22:51
alexkrup
Короче: ДУ затеяло заменить стояки. Стальные, заросшие трубы заменили на полистироловые, зелёные. Посмотрел, как они свариваются, купил паяльник в Nidija = 35 Ls, с 4-мя головками: 16, 20, 25 и 32. И Остальную разводку сделал сам. Просто СУПЕР! Если учесть, что в квартире два подвода + на даче не мало делать, то думаю, покупка паяльника за 35 Ls, оправдана.

Добавлено: 14 апр 2011, 17:37
Andrej
Согласен. Паяльник - вещь хорошая. Но и при работе с ним нужен навык. Можно, случайно, передавить трубы друг к другу, и тем самым сузить сечение трубы на месте стыка. Что повлияет на способность протока. Так что не перестарайтесь!!!

Добавлено: 17 апр 2011, 09:07
alexkrup
Ну, с паяльником работаю почти с детства :D Так что, перейти от одной пайки к другой не составляет особого труда. Главное понимать физический смысл паяния.
Здесь вот какой вопрос возникает:
Как поведут себя места пайки пластиковых труб на морозе????? Без воды, разумеется. У меня на даче, в одном месте бывает случается зимой небольшой минус. (Ставлю пластиковую бутылку с водой как индикатор). А вот в туалете - конкретный минус зимой. Не потекут ли такие трубы весной при подачи воды? Кто -нибудь проверял, испытывал?
Ведь всё это произведено для квартир, для заведомо тёплых помещений. Хотелось бы узнать, прежде, чем сделать.

Добавлено: 17 апр 2011, 18:12
Andrej
Никаких опасений не должно быть. Пайка рассчитана но то, что после соединения двух частей, они становятся единым целым. И никакие внешние факторы никак не повлияют на трубопровод, если он конечно склеен правильно.
Но обязательно, оставляя трубопровод на зиму, убедитесь, что он пуст. Иначе вода замерзающая в трубе может её порвать в любом месте!!!

Добавлено: 17 апр 2011, 19:03
alexkrup
Ну как бы так и должно быть. Однородный материал, и одинаковый коэффициент расширения.
И, естественно без воды. Где подвод, там вентиль и американка на трубе. Там всё заделано в короб. Стоит маленький масляный обогреватель, самодельный. Терморегулятор поддерживает 2 - 4 градуса. Тоже сам спаял :D на микроконтроллере.
Так вот, американку на зиму раскручиваю. Раскручиваю ещё верхнюю точку, это бойлер. ну, и как смогу, продуваю. У меня выход на улицу, в огород есть. Он самый низкий. Все вентиля на системе оставляю на зиму открытыми, кроме входного. И буду переделывать, сделаю под наклоном.
На пластике американки клёвые. И по цене не кусаются. Громоздкие правда.

Добавлено: 17 апр 2011, 20:52
Andrej
Можно упростить. Просто при входе поставить дополнительный отвод, к которому можно будет присоединить компрессор. И тогда, подготавливая дом к "зимней спячке", вы откроете дальнюю точку вашей водяной ветки, а к отводу присоедините компрессор, который вытолкнет всё внутри содержимое. И вам не потребуется переделывать под уклон.
Мне несколько непонятно для чего вам греть место входа воды в дом. Оно что не утеплённое изначально или не закопано в землю?

Добавлено: 17 апр 2011, 21:18
alexkrup
Всё что под полом, там не промерзает, даже в самые лютые морозы, проверено веками. А вот выше пола, примерно 20 см трубы до вентиля, там бывало прихватывало. Вот это место и грею зимой. Калорифер небольшой мощности. Терморегулятор. Всё это закрыто в утеплённый короб. За зиму нагорает 2 - 3 лата.
Но, буду переделывать на платик, возможно поставлю перед вентилем тройник, через который в трубу загоню саморегулируемый электро-нагревательный провод. Там метр какой и надо-то. А короб разберу.